Оренбургская область

автомобиль - вопрос №449625

здравствуйте! рассматривается дело, о том, что летом 2011 года несколько детей, в том числе моя дочь взобрались на чужой легковой автомобиль и помяли крышу, капот и т.д. Хозяин автомобиля сразу же вызвал меня к месту преступления, в ходе беседы с хозяином и свидетелями выяснилось, что моя дочь не участвовала в причинении вреда автомобиля, она пыталась взобраться на автомобиль, но таки не смогла.Спустя какое-то время хозяин автомобиля подаёт иск о взыскании определённой суммы за причинённый ущерб имуществу.В материалах дела имеется показания свидетеля о том, что моя дочь только лишь сидела на багажнике автомобиля, но в экспертизе сказано, что повреждений на багажнике нет.Суд призывает к мировому соглашению и выплатить истцу 2000 рублей.Платить не хочется, т.к. считаю, что мой ребёнок не причинял вред автомобилю.Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Альфия!

Если вы не хотите платить, то у вас один выход — отстаивать до конца свою позицию. Не соглашайтесь с такими условиями мирового соглашения и ссылайтесь на доказательства невиновности вашей дочери: показания свидетелей, заключение экспертизы и все остальные какие у вас есть.

Как практикующий юрист скажу вам одну вещь. Никто не хочет делать лишнюю работу. Поверьте мне, судье тоже не хочется лишний раз рассматривать дело, ему проще решить дело мировым соглашением. Ваше желание биться до конца может немного изменить эмоциональное состояние судьи и следовательно повлиять на решение по делу.

Удачи вам!