Помогите, пожалуйста!!! К черному порошку вещества А добавили концентрированную соляную кислоту и нагрели. При этом выделился желто‑зеленый газ Б и образовался раствор соли В. Упаривание раствора прив - вопрос №4496488

К черному порошку вещества А добавили концентрированную соляную кислоту и нагрели. При этом выделился желто‑зеленый газ Б и образовался раствор соли В. Упаривание раствора приводит к образованию бледно-розовых кристаллов соли В. Если через суспензию А в концентрированном растворе гидроксида калия пропускать газ Б, то можно получить ярко окрашенное вещество Г, используемое в качестве антисептика. Определите все неизвестные вещества, в ответ запишите их формулы

Лучший ответ по мнению автора

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
2MnO2 + 8KOH + 3Cl2 2KMnO4 + 6KCl + 4H2O
A — MnO2
Б — Cl2
В — MnCl2
Г — KMnO4
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров