Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как обезопасить детей и себя от всяких коллекторов и приставов - вопрос №449980

Здравствуйте! Мы с мужем недавно развелись. Соглашение о разделе имущества не составляли и детей не делили. Как говорится, разошлись по-мирному. Я в браке все время была домохозяйкой. Наша семья живет в двух комнатах в 3-х комнатной коммуналке. Одна комната принадлежит первому ребенку ( он от первого брака мужа), а вторую комнату муж на правах собственника(приобретена им до нашего брака) посленашего развода подарил второму ребенку(нашему общему). Все совместно нажитое имущество осталось у нас с детьми, муж взял только свои личные вещи. Муж прописан в квартире, но с нами не живет, хотя периодически навещает несовершеннолетних детей и помогает материально. Все вроде бы не очень плохо, у других хуже бывает. Но вот в чем проблема. Мой муж, находясь в браке со мной, брал потребительские кредиты в пяти банках. Деньги вносил в фирму(где он был единственным учредителем и генеральным директором, ООО было зарегистрировано в период брака ) в качестве беспроцентных займов учредителя. После нашего развода дела у мужа пошли плохо, его фирма в итоге разорилась и признана банкротом. Я в бизнес-дела мужа не лезла, знала только о двух кредитах, а о других кредитах я вообще и не подозревала и банки меня даже не уведомляли(возможно потому, что я не была поручителем и созаемщиком?). Все расчеты с кредиторами муж вел самостоятельно, меня в известность не ставил. После развода муж какое-то время погашал кредиты, а сейчас перестал -говорит, что не может. Муж с банками не идет на контакт, и ничего не предпринимает, у него уже 2 или 3 просрочки. Теперь мне звонят из банков и говорят, что если муж не погасит кредиты, они с приставами придут ко мне и все конфискуют за долги, ведь он прописан у нас. Деньги банки требуют очень большие. Даже не знаю, как выпутываться. Мне посоветовали составить с мужем соглашение о разделе имущества, по которому он сам должен выплачивать свои долги( если он не согласится, то судится). Или выписать его? А как приставы будут действовать, если муж будет выписан, будут пытаться на меня долги частично перевести- как на бывшую жену? Верно ли это или нет? И что-то вообще можно предпринять в моей ситуации? Хочу обезопасить детей и себя от всяких коллекторов и приставов. Помогите, пожалуйста. Анна.

Ответы

Добрый день, Анна!
Главное сохранять спокойствие!

Все что Вы написали в сообщении возможно только по решению суда и только приставы с исполнительным листом могут на что-то претендовать! Что касается прописки мужа — для мужа это един. место жительства и на него обратить взыскание будет очень проблематично!

Что касается кредитов, по которым Вы выступили поручителем: Кредитные организации (в нашем случае Банк) не располагают правом отбирать все доходы до копейки. Особенно это касается тех ситуаций, если у поручителя имеются, например, несовершеннолетние дети или родители-инвалиды, подавшие на алименты, на содержание которых он должен выделять определенную сумму. В результате этого Вы может, оформив часть доходов на выплату алиментов и часть на содержание родителей-инввалидов, не выплачивать в банк очень значительную сумму долга.

Вариантов как избежать проблем с банками и решить все мирно в Вашей ситуации много. Если нужна будет помощь, отправьте письмо. В ближайшее время помогу Вам.

Желательно проконсультироваться со специалистом в Вашем городе, он подскажет как действовать, куда писать\обращаться. Юрид. помощь Вам понадобится.

Удачи Вам!

Уважаемая Анна! В вашей ситуации коллекторов бояться не стоит, так как в нашей стране подобные коллекторские агенства не наделены ни какими полномочиями, и кроем психологического воздействия ничего оказать не могут. Рано или поздно банк обратится в суд и получит исполнительные листы на взыскание денежных средств с Вашего мужа, и приставы к Вам придут имея на то все основания предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой ситуации (как это не прискорбно) очень хорошо что вы находитесь с мужем в разводе и не имеете совместно нажитого имущества. Что касается жилья поскольку оно у вас единственное на него не может быть обращено взыскание. Что касается других аспектов общения с судебными приставами, если Вам будет необходима более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне для ее получения за оплату по тарифу.