Москва

наследство - вопрос №450055

здравствуйте! после смерти моего брата осталась трехкомнатная квартира и машина.у брата есть сын и жена.квартира приватизирована в равных долях на брата и его сына.на какую часть наследства может расчитывать моя мама?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

1/2 квартиры принадлежала вашему брату, это доля составляет наследственную массу на его мать, жену и сына. Т.о. по 1/6 достанется трем наследникам в числе которых ваша мать.

p.s. Будут дополнительные вопросы — пишите мне в чат!

Не забывайте оценивать экспертов!

Часть имущества, которая принадлежала вашему брату будет делиться в равных долях между вашей мамой, женой брата и сыном брата.

Ваша мама может рассчитывать на 1/3 долю наследства, что составляет 1/6 наследственного имущества (квартиры, машины ...), только в случае приобретения наследства по правилам установленным ст. 1152 ГК РФ.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.