Томская область

Открытие магазина.Требуется помощь. - вопрос №450116

Здравствуйте уважаемые эксперты.Посетила идея открыть рыболовный магазин.Но опыта нет абсолютно.Встал вопрос в выборе налогооблажения.Насколько знаю есть выплата налога с чистой прибыли(доходы минус расходы), а есть с торговой площади.Вот в чём встал вопрос.Наценка на товар большая (до 500% на мелочёвку), поэтому есть смысл выбирать налог с площади.Но бизнес сезонный и весной, осенью и зимой тоже далеко не сверхпродажи будет невыгодно платитьс площади.Подскажите может у кого-нибудь был опыт решения подобной проблемы.

Вопрос задан анонимно
02.11.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! К сожалению в своих размышлениях Вы исходите из неправильных предпосылок. На самом же деле розница, которой Вы собираетесь заниматься, в значительном количестве регионов переведена на ЕНВД — единый налог на вмененный доход (приблизительно о нем, по-видимому, Вы говорите, называя его «налог с площади»). Пока «переход» на ЕНВД — до 01.01.2013 г. — не доброволен. Таким образом, если откроетесь до этой даты, окажетесь на ЕНВД. После 01.01 — переход на ЕНВД будет добровольным. Итак, если откроетесь до 01.01 и в Вашем регионе — узнайте — розница переведена на ЕНВД — размышлять не о чем — выбора нет.

Кроме ЕНВД — если право выбирать все же есть — есть варианты ОСН — общей системы налогообложения, УСН — упрощенной системы налогообложения (с двумя вариантами — 6% с доходов и 15% с доходов, уменьшенных на расходы), а также с 01.01.2013 появится возможность — только для ИП - применять патентную систему (в том случае, если в Вашем регионе он будет введен для Вашего вида деятельности).

Таким образом, как фактор «всплывает» также вопрос организационно-правовой формы — ИП или ООО. Тоже вопрос непростой. Кроме тех аргументов, которые обычно приводят при сравнении, приведу пару актуальных — для ИП законодатель вводит поэтапный рост страховых взносов, которые Вы заплатите вне зависимости от финансовых результатов, а также вообще вне зависимости от факта ведения деятельности — «ИП, зНачит плати».

А все ООО со следующего года должны будут вести, кроме налогового, полноценный — с некоторыми послаблениями — бухгалтерский учет, на практике — дополнительные расходы.

Тем не менее, я бы Вам посоветовал ООО на упрощенке 15% с доходов минус расходы. Удачи!

03.11.12
Лучший ответ по мнению автора

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store