Томская область

Открытие магазина.Требуется помощь. - вопрос №450116

Здравствуйте уважаемые эксперты.Посетила идея открыть рыболовный магазин.Но опыта нет абсолютно.Встал вопрос в выборе налогооблажения.Насколько знаю есть выплата налога с чистой прибыли(доходы минус расходы), а есть с торговой площади.Вот в чём встал вопрос.Наценка на товар большая (до 500% на мелочёвку), поэтому есть смысл выбирать налог с площади.Но бизнес сезонный и весной, осенью и зимой тоже далеко не сверхпродажи будет невыгодно платитьс площади.Подскажите может у кого-нибудь был опыт решения подобной проблемы.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! К сожалению в своих размышлениях Вы исходите из неправильных предпосылок. На самом же деле розница, которой Вы собираетесь заниматься, в значительном количестве регионов переведена на ЕНВД — единый налог на вмененный доход (приблизительно о нем, по-видимому, Вы говорите, называя его «налог с площади»). Пока «переход» на ЕНВД — до 01.01.2013 г. — не доброволен. Таким образом, если откроетесь до этой даты, окажетесь на ЕНВД. После 01.01 — переход на ЕНВД будет добровольным. Итак, если откроетесь до 01.01 и в Вашем регионе — узнайте — розница переведена на ЕНВД — размышлять не о чем — выбора нет.

Кроме ЕНВД — если право выбирать все же есть — есть варианты ОСН — общей системы налогообложения, УСН — упрощенной системы налогообложения (с двумя вариантами — 6% с доходов и 15% с доходов, уменьшенных на расходы), а также с 01.01.2013 появится возможность — только для ИП - применять патентную систему (в том случае, если в Вашем регионе он будет введен для Вашего вида деятельности).

Таким образом, как фактор «всплывает» также вопрос организационно-правовой формы — ИП или ООО. Тоже вопрос непростой. Кроме тех аргументов, которые обычно приводят при сравнении, приведу пару актуальных — для ИП законодатель вводит поэтапный рост страховых взносов, которые Вы заплатите вне зависимости от финансовых результатов, а также вообще вне зависимости от факта ведения деятельности — «ИП, зНачит плати».

А все ООО со следующего года должны будут вести, кроме налогового, полноценный — с некоторыми послаблениями — бухгалтерский учет, на практике — дополнительные расходы.

Тем не менее, я бы Вам посоветовал ООО на упрощенке 15% с доходов минус расходы. Удачи!