наследство - Краснодарский край - вопрос №450231

У меня умерла бабушка с которой я прожила 16 лет, также есть сестра на которую 16 лет назад она оставила завещание и наша мама инвалид третьей группы и пенсионер, взавещанное входят домовладение и два земляных пая, скажите кто и на что может претендовать.

Ответы

В соответствии с завещанием все имущество (наследство) должна получить сеста. Однако, поскоьку мама нетрудоспособна (инвалид), то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что ей пичиталось бы при наследовании по закону. Поскольку она, как можно предволожить из вопроса, является единственным наследником по закону, то при отсутствии завещания получила бы все наследство, а так должна получить половину. Таким образом все наследство подлежит разделу пополам между мамой (конечно, если только мама является дочерью бабушки) и сестрой.

Если сестра приняла наследство по завещанию, а мать инвалид и пенсионер не приняла наследство  - все наследство должно принадлежать сестре.

Если сестра приняла наследство по завещанию, а мать инвалид и пенсионер приняла наследство на обязательную долю в наследстве, то все наследство должно принадлежать им: доля сестры — 3/4, а матери — 1/4.

Если сестра не приняла наследство по завещанию, а мать приняла — все наследство принадлежит матери.