Если честно я даже не знаю , как описать это чувство или состояние. Я дружила с компанией подруг ( 7 лет тому назад) в один прекрасный день, все с этой компании люди резко перестали со мной - вопрос №4505396

общаться, без причины. Я звонила, хотела узнать причину, но так и не узнала. Мне было очень обидно. Но как то закрутилось и прошло. Но сейчас повторилась опять такая же ситуация. И опять я осталась одна и опять без причины. И в этот раз мне прям плохо, обидно и за то, что обидно ещё хуже стало. Думаю какая дружба то. Тебе 34 года. Вроде как бы успокойтся надо, но я не могу. До слез обидно, что я не понимаю как так можно, ещё вчера были лучшими подругами, а сегодня вот они общаются, встречаются и я опять, одна. Ну детский сад, какой-то в моей голове. Умом понимаю, что так не должна думать, что это глупо, ставить дружбу на первое место в голове, чем семья, работа, хобби и т.д. ну и как все это не думать или как это все пережить, куда двигаться не понятно. И сказать кому-то стыдно, боюсь, что будут осуждать, что думаю, как маленький ребёнок.Извините, что так сумбурно и наверное за какие-то глупые переживания. Спасибо
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Конечно же обидно. Ведь человек существо социальное. И самое страшное наказание для него — изоляция, бойкот. Но, сами понимаете, без причин ничего не бывает (я хочу сказать о том, что если Вы не понимаете причин, вовсе не означает, что их нет). Ну а уж если ситуация повторяется, то можно говорить уже о сценарном поведении (сценарий повторяется). Т.е., имеются определенные поведенческие паттерны, которые Вы считаете обычными, нормальными (я всегда так делаю, мне комфортно), но демонстрируя их социуму, Вы вызываете его протест (и социум отказывается от общения с Вами).
    А выявить подобные деструктивные паттерны можно с психологом. С ним же можно изменить привычные сценарии и у Вас снова появятся подруги. А самостоятельно можете почтить Карнеги, например («Искусство завоевывать друзей и оказывать влияние»).
Здравствуйте!
Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит речь идёт о каких-то ваших бессознательных выборах и действиях. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально, Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора друзей и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте!

Конечно, это очень неприятно, когда с тобой перестают общаться — и даже не один человек, а целая компания. А когда человеку не дают правдивую обратную связь о причинах игнорирования, то у него возникает шок и непонимание. Вдвойне обидно, если история повторяется. Жизненная история становится незавершённой ситуацией, она потом ещё долгое время терзает и ждёт своего разрешения.

Я бы назвал это состояние или чувство отверженностью.

Но потребность в близком общении, дружбе у вас осталась. А вы, чтобы хоть немного успокоиться, пытаетесь теперь обесценить эту важную потребность в дружбе, которая занимает немаловажное место рядом с семьёй, работой, хобби и т.п. Это нормально. Психика, чтобы было хоть немного легче, выбирает защищаться. Когда человек не получает того, что ему нужно, он начинает обесценивать свою потребность по типу «ну и ладно, не очень-то и нужно было».

Я бы порекомендовал вам прислушаться к себе и пережить утрату этой дружбы. Как бы вы ни пытались задвинуть былые отношения с подругами на задний план, понятно, что они были для вас важны.

Вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка.

Во-первых, в сопровождении психолога вы сможете пережить утрату и завершить эту незавершённость. Во-вторых, возможно (хотя и не факт), в хорошем, рабочем альянсе с психологом вы проявите именно те паттерны общения, из-за которых (возможно, это именно ваша ответственность, но не факт) подруги отвернулись о вас. И тогда психолог даст вам обратную связь и вы сможете осознать своё поведение и откорректировать его.

Вы боитесь, что вас начнут стыдить, осуждать. И это тоже нормально, т.к. вы сейчас уязвимы. Однако, Нормальный, профессиональный психолог работает с людьми с уважением, бережно и тактично. Никто не собирается вас стыдить и осуждать. Так что изучайте психолога по душе, кому вы можете довериться, и если готовы приступить к работе с ним, начинайте.

Желаю вам удачи!
Здравствуйте, эта ситуация повторяется уже не первый раз и стоит проанализировать — что могло к этому привести! НИЧЕГО НЕ происходит просто так — возможно, Вы чего-то не видели, не обращали внимание, недооценивали или пропускали мимо какие-то сигналы, возможно, что Вы вкладываете в «дружбу» что-то другое, чего НЕ вкладывают те люди? возможно, Вы ждете одного, а они — другого.
Стоит проанализировать то, как сформировался тот сценарий, что для Вас дружба, чего Вы ждете от людей и Вашу зависимость эмоционально.
Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос?
А что именно между Вами произошло?
Почему Вы общались именно с этими подругами?
Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается. Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подругам, скучаете по тем временам, когда Вы были близки.
Но что произошло и что повлияло на Ваши отношения?
Необходимо проанализировать и осознать, что Ваше общение сошло на нет не просто так, для этого были причины. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его