Ситуация вот такая - вопрос №4505553

Мы живем вместе. Я, жена и моя мать. Вчера моя мать просила мою жену мыть пару тарелок и посуд. Весь день моя мама сама работала и готовила все для нас. Но моя жена пообещав, что сделает спросила у нее, можно ли ей подготовиться к работе и работать с документами а потом выполнить просьбу моей матери, а моя мать посчитав это неуважением сказала ей, что она многого ведь не требует почему ты не делаешь то, о чем я тебя прошу, и добавила, что сама все сделает. Потом моя мать вернулась на кухню и сказала, что почему ты не включила посудомоечную машину, ведь я просила тебя включить ее, после того как ты собрала тарелки и посуду туда. В данной ситуации кто виноват кто прав? и вообще как оцениваете эту ситуацию? Я не знаю что делать. У меня уже сердце болит от таких вот ссор. Жена часто плачет из-за этого. Да и у мамы повышается давление, плохо себя чувствует.
Вопрос задан анонимно
20.10.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Здесь нет правых и виноватых. Есть молодая семья, которая сама должна решать, как ей жить и что делать. Но, поскольку, она не сепарировалась от родителей, то мама (вторгаясь в рамки молодой семьи) решила, что она здесь главная и может давать указания всем и каждому. Собственно, это ее дом и ее правила. Вот именно поэтому, чтобы молодая семья могла развиваться, она обязательно должна жить отдельно. Не экономить, не искать причины, по которым это, якобы, невозможно. А сепарироваться (искать пути)! Тогда не будет лишних и совсем ненужных обид, претензий, конфликтов.
20.10.21
Здравствуйте!
Виноваты Вы, потому что до сих пор не отделились.
Хорошо известно, что две хозяйки на кухне и вообще в доме не уживутся.
Оптимально было бы сепарироваться и жить отдельно от мамы.
20.10.21
Здравствуйте!
И как вы думаете, кто создал вот такую ситуацию? Почему вы живёте вместе с мамой? Что вам лично мешает жить своей отдельной семьёй? Естественно, что если вы живёте вмести с мамой, то эти ссоры так или иначе будут появляться. То есть, ответ на ваш вопрос не в том виновата мама или жена, а вопрос в том, какие ваши выборы и действия способствовали тому, что в итоге появилась возможность для этих ссор. Конечно, вы можете сказать, что живёте с мамой из-за самых чистых побуждений, заботитесь и о маме и о жене, экономя семейный бюджет. Но эта ситуация имеет и другую сторону, когда ссоры и конфликты забирают ваши нервы и разрушают отношения. Поэтому, вы можете убрать возможность таких ссор, начав жить самостоятельно, хотя вероятно для этого вам понадобится что-то пересмотреть в себе и где-то больше напрячься. Решать вам.
20.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, границы Вашей семьи с женой и родительской семьи пересекаются. Жена не чувствует себя хозяйкой, мать требует подчинения и трактует поведение жены с личной позиции, словно это неуважение к ней, по сути манипулирует эмоциями.
Выход из этой ситуации ОДИН — разъезжаться!
20.10.21
Добрый вечер!
Вам нужно поговорить с женой и начать жить отдельно от мамы. Вы взрослые люди и имеете на это право, к тому же Вы оба выросли, создали семью.
Мама считает, что она дома хозяйка (ведь так и есть) и хочет чувствовать себя главной, если она сказала, то нужно сделать. Мама такая, какая она есть. Это ее дом и, собственно, ее правила.
А живя отдельно, правила уже устанавливаете Вы и жена, а не мама.
Продумайте варианты с женой, где Вам снимать отдельную квартиру, комнату.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
20.10.21

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store