С мужем начали жить вместе у его мамы. Она женщина одинокая, а он единственный сын. Месяц казалось что всё идеально, - вопрос №4505577

но спустя время жизнь превратилась в ад, открыто свекровь не говорила о претензиях, узнавала я уже слыша крики и недовольства от неё в сторону мужа. Спустя 2-х месяцев скандалов я ушла, муж начал приезжать «Встречаться». Сейчас сошлись на мысли официально зарегистрировать брак и сойтись, отдельно его мама не даёт, так как она одна и сердце хватает, но и меня обратно в дом не хочет. Как быть в такой ситуации, я хочу помириться и с мужем хотим вместе быть, а свекровь против.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ангелина

Вы переживаете и хотите воссоединения с мужем. Да, ситуация непростая, но стоит понимать, что вы не можете заставить вашего мужа принять то или иное решение. Ваш муж уже взрослый человек, но его процесс сепарации с матерью не завершён — из жалости он поддаётся на её манипуляции здоровьем.

В этой ситуации вы переживаете о том, как поступить. Но как-то «поступить», что-то решить должны не вы, а ваш муж. Или оставить всё как есть — продолжать жить с матерью, или отделиться от неё и жить с вами.

Мало того, чрезмерно стимулируя вашего мужа на какие-то действия или принимая за него решения, вы и сами того не замечая можете занять место эдакой «психологической мамочки» для него.

Есть несколько вариантов: 1. он может, по вашей рекомендации, обратиться за индивидуальной консультацией (чтобы завершить процесс сепарации/психологического отделения от матери); 2. вы сами можете обратиться за индивидуальной консультацией (чтобы разобраться в себе, убрать тревожность, принять ситуацию); 3. вы вместе прийти на консультацию вдвоём.

На сайте вы можете выбрать подходящего вам специалиста.

Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина.
   Молодая семья должна жить отдельно, сепарировавшись от родителей. А маму можно навещать, общаться.

Здравствуйте, Ангелина! Сначала Вы и муж решите чего Вы оба хотите, потому проведите границы между своей семьей и мамой!

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.