МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕИ ,что можно сказать по заключению и какие советы можно дать ничего не понимаю.Благодарю! - вопрос №4505626

600 p

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, Алексей.По данным мрт есть патология внутренней  сонной артерии, скорее всего врожденная, так же патология позвоночной артерии, вероятнее правой.Может вызывать головную боль, слабость, головокружения.Для дальнейших рекомендаций обратитесь в личные сообщения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Приложите фотографию повторно. На снимке всё сказано.

Здравствуйте Алексей .
По предоставленному файлу – фотографии, есть  текст -Описание протокола мрт, он читабелен.
Конечно, для того чтобы давать Какую-то информацию прогнозы  по данному заключению важно какого возраста пациент, имеющиеся у него хронические заболевания Сердечно-сосудистой системы и неврологические заболевания, симптомы ....

Выявленные нарушения в кровотоках сосудов не являются критическими, И не является показанием для оперативного лечения.
Вариант развития Виллизиева  круга-Это абсолютная норма и не является патологией, Просто описывают вариант развития
Изменения кровотока В сосудах могут быть как функциональными так и последствиями анатомических изменений в стенках сосудов( патологическая извитость в других отделах сосудов, Например в сосудах из которого исходит ) А также могут быть вариантом врождённого порока развития сосудов, нарушения в костно-мышечной системе шеечного отдела позвоночника (Например наличие каких-либо грыж или выраженного длительного остеохандроза, Искривления позвоночника с мышечным выраженным тонусом с одной стороны, Например могут приводить к таким асимметричным показаниям скоростей кровотока)

Сужение просвета чаще всего являются признаком начальных этапов возникновения атеросклеротических бляшек, Изменения ещё на этапе отложения холестерина в внутри стенки  сосуда, Если нет других наружных – вниз сосудистых Сдавливающих  образований.

Таким образом можно говорить о многочисленных факторов которые могут стать причинами этих изменений, Это симптом проявление, а не  заболевание
А, вот причину необходимо выявлять у невропатолога для начала, сосудистого хирурга.

Прогнозы чаще благоприятные, выявленные изменения не выраженные.
Лечение зависит от симптомов, Ваших жалоб И будет зависеть от выявленных возможных причин
Чаще всего симптомами могут быть головокружения, головные боли, Какие-либо нарушения зрения временные, Если имеются хронические сердечно сосудистые заболевания-Перепады артериального давления, Сердцебиения
Частыми факторами является курение, гиподинамический образ жизни-Например сидячая работа, ожирение, Неправильное питание
И первыми рекомендациями которые можно дать  в данной ситуации это отказ от вредных привычек, ЛФк, Больше двигаться, нормализовать сон, Правильное питание и т п лечение мышечного тонуса и ортопедических проблем, если имеются .
По показаниям назначают препараты снижающие холестерин, Коррекция  артериального давления при необходимости
Назначают препараты для улучшения метаболизма в стенках  сосудов, Улучшающие  кровообращение и т п

для переживаний, на данном этапе, причин нет.Сейчас, учитывая образ жизни

у большинства Имеются подобные нарушения, Даже в молодом возрасте

Важно вовремя выявлять факторы и устранять их, наблюдаться у врача
будьте здоровы!

Здравствуйте
Трактовать результаты исследований без понимания причин, по утрам они проводились — невозможно. Ваши жалобы?
Здравствуйте!
Это означает, что если есть  жалобы со стороны головы (например, боль), очень вероятно связано нарушением кровотока головного мозга ( есть и особенности строения, и, вероятно, проблемы с позвоночником, возможен так же атеросклероз).
Необходимо связать Ваши жалобы с данным заключением и осмором невролога.