Москва

Здравствуйте! Я плачу долг банку через приставов по исполнительному производству. А недавно мне начала названивать служба EOS, типа банк продал долг им. И я должна им платить. Зашла в их систему, да, - вопрос №4505649

там висят 2 моих долга. Но я же не могу по одному долгу платить в 2 организации. Кому платить то в итоге?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елизавета! Затребуйте оригиналы документов об уступке права требования. Если не предоставят, то платить Вы должны изначальному кредитору. Ознакомьтесь с положениями статей 382 и 385 ГК РФ. Там этот порядок расписан:
«если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу»;

«должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».