Омская область

Как ребенок, рожденный на территории Финляндии может получить гражданство РФ, при том, что мать ребёнка имеет гражданство РФ, а отец, имеющий гражданство Финляндии лишен родительских прав. - вопрос №4505888

.

Ответы

Здравствуйте, Максим! В соответствии с требованиями ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона (т.е. в упрощенном порядке), вправе обратитьсяб) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации.
 Заявление об изменении гражданства ребенка  подается их родителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка  (ч.4 ст.32 ФЗ)
Всего доброго!