Відстань між двома містами дорівнює 120км. З кожного міста до іншого виїхали одночасно два велосипедисти назустріч один одному . На якій відстані від першого міста вони зустрінуться ,якщо швидкість - вопрос №4506087

першого велосипедиста 18 км/год, а другого 10м/с

Ответы

Здравствуйте, Олег!
Вы задали свой вопрос в категорию «Психология», но для получение ответа на этот ваш вопрос вам стоит его задать в категорию «Учеба и наука».

Здравствуйте! Вы направили свой вопрос в раздел Психология.
На сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.

10 м/с = 10*(1/1000)/(1/3600) = 10*3600/1000 = 36(км/ч)
Пусть на расстоянии х км от первого города встретятся велосипедисты,
тогда расстояние от второго города (120-х) км
Время движения первого велосипедиста до встречи x/18 ч
Время движения второго велосипедиста до встречи (120-x)/36 ч
Так как велосипедисты выехали одновременно, то получим уравнение:
x/18 = (120-x)/36
36x = 18(120-x)
2x = 120-x
3x = 120
x = 40
велосипедисты встретятся на расстоянии 40 км от первого города
Ответ: 40 км