Проблемные отношения - вопрос №4506187

Мне 35 лет. В детстве был очень стеснительным. Присутствовала гиперопека со стороны мамы. С годами, напротив, превратился в общительного молодого человека. В 26 были первые в жизни отношения. Продлились год. Затем 8 лет был один. В этом июне познакомился с девушкой. Ей 26 лет. Но отношения с самого начала оказались странными. Девушка эта — детдомовская, воспитывала ее приемная мама, которая взяла ребенка, так как у нее не было мужа (по словам девушки, у ее приемной мамы, кажется, вообще не было никогда сексуальных контактов с мужчинами). Перечислю по пунктам основные странности в отношениях: 1. после недели отношений (когда все, как и бывает в таких случаях было супер — начинался так называемый конфетно-букетный период) девушка на ровном месте предложила «завязать с нашими встречами», Поговорили, она скзала, что думала, что мне от нее нужен лишь секс (я вообще не такой, большой романтик и так далее — об этом многие друзья говорили). 2. затем девушка пару раз намекала, что она мне не подходит, но все это приходилось всякий раз вытаскивать из нее клещами (и снова это происходило на ровном месте: я сказал, что ранее мне нравились девушки высокие, а теперь полностью устраивает то, что она такая миниатюрная, а она стала отдаляться после такой фразы; спросил, прочитала ли подаренную мной книгу — она опять отдалилась и т.д.) 3. она говорила, что отношения такие хороши, когда у обоих полая свобода. Она мало мной интересовалась, могла предпочесть друзей встрече со мной. Выяснилось, что она флиртует с другими мужчинами, общается с парнями-друзьям, которых у нее много, хочет ходить по ночным барам с подругами, выбирая это, а не свидание со мной 4. когда сказал после очередной ее выходки (хотели после длительной разлуки побыть вместе на выходных, а она решила уехать к сестре за город), что мы не подходим друг другу, возможно, она предложила расстаться 5. мне казалось, что ей интересен секс со мной, а не общение и прочее. 6. не проходило и недели, чтобы не случалось что-то подобного 7. посл. случай произошел вчера вечером: -написала мне в мессенджере прощальное сообщение, хотя весь день накануне общались с ней в позитивном ключе, планируя встречу в четверг и на выходных — сказала, что не может мне доверять, так как я говорил ей неправду в мелочах (да, такое было, но я говорил это, чтобы ее порадовать — «купил подарок (книгу) давно себе, а подарил ей, сказав, что купил для нее давеча, а она узнала, что покупал книгу пару лет назад»), заблокировала меня, где только можно, и все. — сегодня написал ее подруге нехорошее сообщение, попросив передать девушке (там написал о том, что устал от ее выходок, что очень старался, чтобы все было хорошо и проч.) — после этого сообщения она разблокировала меня, и мы стали переписываться. Суть переписки: она писала, что больше не может мне верить, что этим сообщением я показал свое истинное к ней отношение, что ничего уже не вернуть. Я (да, видимо, не по-мужски) предложил увидеться и поговорить. В итоге согласилась, написала, что ничего не изменит, но готова меня выслушать, потом еще написала, что ей нужно остыть,. Договорились встретиться завтра. Вопрос: насколько я не прав в отношениях, в своих действиях, ведь я искренне дорожил ей, и чувства у меня к девушке есть. И почему она так себя необычно ведет (подозреваю, проблемы находится в ее прошлом).

Ответы

Здравствуйте, Геннадий.
    «Вопрос: насколько я не прав в отношениях, в своих действиях, ведь я искренне дорожил ей, и чувства у меня к девушке есть» — вопрос не совсем корректен по нескольким причинам. Вы описываете поведение девушки, а совсем не то, как Вы строите отношения. Да и нет в отношениях «правых» и «виноватых» (поиски виноватых уже ошибка).
    Видно, что Вы хотите угодить даме. Чувствуете вину, за то, что у вас не получается (хотя отношения строят двое). Готовы хитрить, чтобы завоевать ее внимание. Т.е. Вам очень важно завоевать ее(???). И мне показалось, Вы боитесь ее потерять(???).
    С Ваших слов, девушка росла в детском доме, потом ее воспитывала приемная мать. Следовательно: у нее нет модели построения отношений с противоположным полом (не было у нее такой возможности, научиться этому). Скорее всего, имеются страхи (ее уже однажды предали родители, бросили. Теперь она не может никому доверять, в том числе и Вам. Но это не Ваша вина. И чем сильнее Вы пытаетесь завоевать ее доверие, тем сильнее она сопротивляется). Вкупе с ее прошлым, можно предположить, что она может бояться серьезных отношений (возможно и не осознавая того). Собственно, этим и объясняется ее поведение.
    Другой вопрос — это вопрос о Вас и Ваших отношениях с противоположным полом, которые (увы) — никак не получаются. Скорее всего, это следствия гиперопеки и той семейной модели, что Вы видели в детстве. Был ли у Вас отец?
    Сейчас стоит сосредоточить свое внимание вовсе не на том, как завоевать доверие девушки (которая склонная вообще отторгать таких людей), а в выявлении истинных причин одиночества и работе с ними, дабы у Вас, все же, получилось найти пару и выстроить счастливые отношения. Работа с психологом необходима.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. В вашей ситуации нет правых, неправых. Ее задело, что вы солгали, девушка теперь боится, что солгав в мелочи, вы и сможете солгать в более серьезных делах, не доверяет вам. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Еще у вас разное ожидание от отношений. Вам хочется с ней время проводить, ей  с подругами, друзьями. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. У нас формируется довольно четкая картина того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Поэтому завтра следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самой девушкой. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.  Также помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.  Но, если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Геннадий!

«насколько я не прав в отношениях, в своих действиях» — Первое и самое очевидное что бросается в глаза, это то, что вы пытаетесь отталкиваться от понимания девушки. Вы задаёте вопрос «почему она так себя необычно ведет», но этот ваш вопрос и это ваше старание понять смысл её действия, это является разрушительным для вас и для ваших отношений. Можно предположить, что такие ваши старания воспринимается девушкой как ваша попытка нарушить её границы, как ваша попытка на неё повлиять, как ваше недоверие ей, или даже как ваша скрытая агрессия. И самое для вас важное, такая ваша забота понять девушку и окружить её максимальными выяснениями что с ней происходит — это гиперопека с вашей стороны. Да-да, это именно гиперопека, которую вероятно вы бессознательно переняли у своей мамы. Конечно, это не та гиперопека, которую проявляла к вам мама, но всё равно, вы для себя чувствуете, считаете и строите именно такие отношения, в которых вы должны всё выяснять, прояснять, говорить, знать, быть больше вместе чем с друзьями и т. д. И это как раз повод вам что-то пересмотреть в своих взглядах на отношения, если у вас есть такое желание.

«И почему она так себя необычно ведет (подозреваю, проблемы находится в ее прошлом).» — А какая вам разница почему она так себя ведёт и зачем вы подозреваете где находятся причины её поведения? Ведь для отношений вам совершенно не нужно знать причины такого её поведения, это её личное дело. И для отношений вам совершенно не нужно понимать почему она так себя ведёт, всё что вам будет нужно она сама расскажет, а если не рассказывает, значит на то у неё есть причины. По-другому говоря — вот она такая девушка как есть, вот она так себя ведёт, и другой она не будет как бы вы не старались понять причины и истоки её поведения. Вы или принимаете такое её поведения, со всеми её странностями, или вам сложно быть с ней так как для вас это что-то чуждое. Более того, пытаясь влезть ей в душу, вы сами того не замечая, вызываете на себя все те её скрытые чувства с самого детства, которые теперь выливаются на вас, а потом удивляетесь почему она так с вами. Конечно, у вас есть свои представления об отношениях и вы пытаетесь строить отношения так как вы это видите. НО! Во взрослых зрелых отношениях люди просто отмечают особенности друг-друга и определяют для себя подходит им именно этот человек или нет, не пытаясь понять откуда растут ноги разных странностей и не пытаясь изменить друг-друга. И в этом плане, девушка себя ведёт как раз взрослее, так как она просто видит ваши особенности и говорит вам прямо, что у неё другие взгляды на отношения.

«Присутствовала гиперопека со стороны мамы» — Вероятно отсюда и стоит рассматривать истоки ваших сложностей в отношениях с девушкой, если у вас есть желание с этим разбираться. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день! Я полагаю, что Вам очень хочется иметь отношения с этой девушкой, но ей по всему вашему описанию этого не надо. Вы как бы навязываете ей себя, при чем даже не смущает то, что она на прямую говорит о разрыве отношений. Примите это, и найдите себе другую девушку. Для чего Вам страдать и искать какие-то ответы. Все и так понятно с первых строк. Удачи Вам!