Концентрация - вопрос №450620

В гомогенной системе А+В=С+Д равновесие установилось при концентрациях В=0,05 и С=0,02 моль/л. Константа равновесия системы равна 0,04. Чему равна начальная концентрация (моль/л) вещества А равна.

Лучший ответ по мнению автора

1. Пусть [А] = x, [Д] = у, тогда:

0,04 = (0.02y)/(0.05x) --> 0.1x = y

Теперь находим начальные концентрации:

2. Из урав-я реакции видно что из 1 моль [А] и [B] образовалось по одному молю [С] и [Д] поэтому
а) [Ао] = х+0.02
[Ао] = х+у
Добавим к этим двум уравнениям третье 0.1х = у получим систему уравнений с тремя неизвестными, решая которую найдем: [Ао] = 0.22 моль/л

Не забудьте оценить ответ!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров