Сколько себя помню, никогда не чувствовала себя счастливой. Сложности с противоположным полом, проблемы в родительской семье, развод родителей, порождало апатию, равнодушие, но ранее я самостоятельно - вопрос №4506205

выходила из этого состояния. Но последние 2,5 месяца меня часто посещают мысли о суициде, потому что я устала так жить, я устала бороться, я не вижу смысла, зачем бороться, если вся жизнь не имеет смысла, ничего в ней незначимо для меня. Я не хочу семью, я не хочу детей, я не хочу работать, я из дома почти не выхожу, я еле заставляю себя встать с кровати, чтобы поесть хотя бы дважды в сутки. Я силком пичкаю себя сериалами и книгами лишь затем, чтобы не чувствовать пустоту, отчаяние, безысходность, что сопровождают меня постоянно. Единственная радость — нечастые интимные встречи с другом, и то ввиду продолжительный ссор по мелочам я его от себя практически оттолкнула. Я держусь за него сейчас, хотя мне напрямую говорят, что устали от меня, держусь мёртвой хваткой, потому что он единственная ниточка, что ещё связывает меня с этой жизнью. Если и его не станет в моей жизни, мне кажется, я больше никогда не встану с кровати, потому что уже ни малейшего смысла нет поддерживать свое существование.Я не знаю, как мне быть?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру! Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Смысл, счастье можно найти во всем, у каждого он свой. У кого-то смысл зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой или знакомой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге или знакомой, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Возможно (это только гипотеза), быть  счастливой Вам мешают страхи. Вы боитесь серьезных отношений (потому что пережили развод родителей) поэтому, не осознавая того, отталкиваете тех, кто Вас любит, выбирая «нечастые интимные встречи» потому что такие отношения не «угрожают» замужеством.
    Проблема решаема. Необходимо разобраться со страхами, проработав детские травмы, обиды, негативные установки, деструктивные сценарии, овладев навыками построения гармоничных отношений. И Вы сможете стать счастливой. Да, придется постараться, но у Вас все получится.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.  Также есть телефон экстренной психологической помощи -  горячей линии +7-495-625-31-01.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!

«я устала так жить» - Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«как мне быть?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать онлайн, что можно сделать не выходя из дома?

Здравствуйте! Прежде всего, стит обратиться к врачу-психиатру, так как то состояние, которое описываете Вы требует диагностики со стороны врача — так как есть и суицидальные мысли в том числе. Он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения можете начать работать с психологом.
Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый день!

Ваше детство сформировало у Вас опасность иметь семью, детей, потому что то, что Вы видели, Вы не хотите видеть в своей жизни. Отсюда появляются сложности и кажется, что суицид — это лучшее решение не искать выход. Выход же всегда есть — в личной психотерапии и в принятии ответственности за то, что с Вами происходит, не перекладывая его на молодого человека и то, что было. Да, сформировалась негативная модель семьи, нет веры, что своя жизнь сложится хорошо, но если Вы решите, что готовы двигаться и не хотите так больше жить, то специалисты Вам помогут. Разрешить быть даже в Вашей голове другой модели жизни. Это возможно. Так было у родителей, но у Вас все может быть иначе.

Всех Вам благ!
С психологом поработать?