Москва

Здравствуйте! У меня умер отец и он не записан в свидетельстве о рождении. Как вступить в наследство? - вопрос №4508680

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы очень мало информации указали по ситуации, поэтому предоставить четкую консультацию затруднительно. Решение вопроса зависит от ряда нюансов. Если отец не оставил завещания, но вы имеете доказательства, что он действительно являлся вам биологическим отцом, — сначала устанавливается его отцовство в судебном порядке (ст.ст.49-50 СК РФ), а затем оформляется наследство по закону.

Buh

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно установить сначала родственную связь, а для этого нужно обращаться в суд в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, т.е. в порядке особого производства. Тогда сможете принять наследство. Вполне возможно, что понадобится ДНК-экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы подтвердить родственную связь.