Много лет борюсь с провалами в настроении. Чувствую, когда начинается спад, стараюсь в это время работать над собой, аффирмации, медитации, прекращаю общение, телевизор вообще не смотрю, любой толчек - вопрос №4510008

и я в депрессивном состоянии. Это не депрессия, она была, 3 раза выходила только с помощью таблеток, хотя думаю, что мне можно было помочь и без них, я не могу понять первопричину. Их так много, что наверно психотерапевтам легче выписать таблетки, чем искать. Все сразу акцентируются на маму. Про это я уже все знаю, она созависимый нарцисс и пьющий, тихий, вечно виноватый папа, который отвлекал маму на себя и дал мне сформироваться, выйти замуж и уехать, чего я больше всего хотела. Потом 5 счастливых лет, но папа умер и мама сделала все, чтобы мы вернулись к ней. Далее конечно последовал мой развод, причём мой золотой муж неожиданно потихоньку скатился до такого мерзавца, что я до сих пор не могу понять, откуда те счастливые 5 лет. Уже прошло много лет, он становится все хуже, это настоящий абьюзер и алкоголик, второй брак его тоже неудачен, тоже вспоминает те года, как самые счастливые. Брак прервала я и попала в зависимость от мамы, тогда она на мне отыгралась, я сидела в декрете со вторым ребенком, но все же считаю, что со временем я смогла выйти из этих отношений и эта страница закрыта.Сейчас у нас с ней более менее хорошие отношения, живем раздельно. Меня беспокоит моя личная жизнь. 2 раза пыталась ее устроить, но изначально понимала, что это не те люди. Первый пил, у второго что-то ближе к социофобии, но после первой встречи чувствовала к ним какое-то чувство привязанности, ум говорил остановись, а что-то внутри кричало: Хочу! Мое! Относились они ко мне очень хорошо, но менять свою жизнь не собирались, да я и не настаивала, но видеть, как человек губит свою жизнь и просто смотреть на это невозможно и я ушла. Уходила трудно, зависимость от отношений есть. Когда я одна жизнь более размеренная, но какая-то тусклая, появляются отношения и пошли скачки. Я все же думаю, что здесь роль отца, которую никто со мной не прорабатывал. Рядом с ним, когда он не пил, я чувствовала себя спокойно, я питалась его спокойствием, я просто сидела рядом и мне было хорошо. И когда он запивал, мир рушился не до депрессии, но здорово. Я оставалась одна. Вот до этого я дошла в своих копаниях. В мужчине я ищу защиту. Наверно просто я не представляю защиту по-другому. Так и хочется просто сидеть рядом и ловить чье-то спокойствие.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Вы пишете: «я не могу понять первопричину» — что будет, когда Вы ее поймете? Давайте опираться на факты, кои Вы и описали: «Про это я уже все знаю, она созависимый нарцисс и пьющий, тихий, вечно виноватый папа, который отвлекал маму на себя и дал мне сформироваться» — мы видим типичный деструктивный родительский сценарий, который Вы повторяете, время от времени «убегая» от построения отношений, оправдывая это тем, что «это не те люди». Вы должны понимать, что фокус внимания должен быть сосредоточен не на мужчинах (тех или не тех), а на себе. Вы выбираете мужчин, основываясь на образе папы, который, когда не пил, давал безопасность. Который «отвлекал маму на себя и дал мне сформироваться, выйти замуж и уехать». А это — образ жертвы. Т.е. Вы ищете «мужчину жертву», не осознавая того, строите с ним отношения, а потом удивляетесь, почему они никак не получаются гармоничными. И так много раз.
    А решение то тут вовсе не в том, чтобы доказать себе, что Вы «уже вышли из этих (деструктивных отношений с мамой) отношений и эта страница закрыта», а в том, что необходимо работать с «родительским сценарием», который Вы до сих пор исполняете (независимо от того, в отношениях Вы или нет!). Об этом практически «кричат» последние строки письма.
   Т.е. здесь не только проработка образа матери, или образа отца («все же думаю, что здесь роль отца, которую никто со мной не прорабатывал»), а проработка всего «родительского сценария», вкупе с обидами, травмами. Ну и, как Вы правильно заметили, это «не лечится таблетками». Здесь применяется транзактный анализ. Суть терапии в том, что Вы принимаете личную ответственность за происходящее с Вами (а не ищете виноватых, или тех, кто Вас спасет и напитает спокойствием ибо это — все та же созависимость!!!). Осознаете деструктивные паттерны (Вы не можете управлять тем, чего не понимаете, не осознаете или отказываетесь принимать), меняете их на конструктивные (а для этого Вам потребуются и новые навыки). Вы, так же, должны научиться не убегать от своего эмоционального состояния («Чувствую, когда начинается спад, стараюсь в это время работать над собой, аффирмации, медитации, прекращаю общение, телевизор вообще не смотрю, любой толчек и я в депрессивном состоянии), а принимать его, чувствовать, проживать (только тогда возникает понимание себя, своих паттернов и отпускание прошлого) в формате „здесь и сейчас“. Это конечно, очень общая схема. А более детально обсудить коррекционную программу можно с экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, помимо мед. коррекции — ведь это нарушение на уровне нейромедиаторов и у Вас уже был трижды опыт, что выйти из этого состояния, Вы могли только на препаратах. НО, и на фоне лечения стоит начать работать и прорабатывать свои травмы детства, а не только их разбирать и осознавать. Вы в созависимых отношениях с мамой, она центральная фигура  — на фоне мамы, сознание ребёнка цеплялось за то, что было безопасным в то время — Отец, когда не пил — НО он тоже не был безопасной фигурой. Внутри Вас не создалось чувство безопасности, эта потребность фрустрирована.
Доброго вам.
Причина в том, что вы используете хорошие, нужные методы, как таблетки. Выпил — полегчало.
Эти методы должны быть с вами на постоянной основе. Каждый день, регулярно, лучше и в одно и то же время, ну это желательно)
Создайте себе, как-бы такой ритуал из них. Это если вы хотите, без таблеток.

Насчет мама или папы… Ну да, обычно источник отсюда. Но, и в вас (нас) тоже. Если бы мы не хотели мы бы не взяли от них это, не так ли? Как всегда и в любых отношениях (старше 15 точно) ответственность распределяется 50-50%

Как совет, если судить по вашим словам в вопросе — займитесь собой в полной мере. Вам это нужно. Это будет сложно, особенно, вы же с родными живете. Но, можно.
Продолжайте медитации, аффирмации (в курсе что их менять нужно каждые 90 дней?)
Сделайте свой распорядок.
Научитесь любить себя.
Для самопомощи предлагаю посмотреть видео:
про Любовь к себе:
про аффирмации:

Мир вам!
Здравствуйте!
Проблемы детства конечно играют определенную роль в проблемах настоящего, но не ключевую и далеко не всегда. У всех были какие-то проблемы, но разумом мы сами выстраиваем желаемый сценарий жизни.
В Вашем случае у меня сложилось впечатление, велика тревожность. С ней и надо справиться. Таблетки конечно помогают, но можно еще добавить релаксацию или аутогенную тренировку по Шульцу.
Когда уйдет напряжение, то откроется новое видение ситуации и найдутся решения.
Вы можете выбрать специалиста и поработать.
Здравствуйте! А вы пробовали сделать самое основное в таких случаях, вы обращались к психологу на психотерапию?
А вопрос у вас какой?
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, либо состояние, с которым Вы не можете справиться, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Конечно то, что происходило в отношениях родителей могло сыграть свою роль и нужно над этим работать. Вы ищите защиту, спокойствие? А что для Вас защита и спокойствие, как Вы себе это представляете?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Вы обратились именно сейчас, видимо с некоторых пор состояние немного ухудшилось? «Чувствуете, что начинается спад» — вот здесь желательно более подробно проанализировать, найти точку отсчёта, хотя бы ближайшие перемены в настррении чем были спровоцированы, что произошло или начало происходить некоторое время назад. «Много лет боретесь» — когда Вы впервые чётко ощутили, что с Вами что-то не так и что именно почувствовали? Далее посмотрите на всё с позиции своей степени участия как в создании проблемы, так конечно же и в её решении — поймите, от Вас очень многое зависит (таблетки всегда действуют временно). То есть, Вам надо разложить ситуацию на составляющие и уже после начать работать с каждой отдельно.
Похоже, что у Вас сейчас ощущение, что все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, застой, безысходность, постоянную усталость и некоторую тревожность, как фон. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния «хочется просто сидеть рядом и ловить чье-то спокойствие». Детские травмы оказывают на нас влияние, пока мы их досконально не проработаем, не осозна́ем, не отведём им своё место в сознании, но у нас всегда есть что-то «здесь и сейчас» — наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми. Поэтому далее надо начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Может быть впервые в жизни начать жить для Себя. Следовать Своим желаниям. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной (не удобной, не правильной). Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!