Добрый день. У меня была операция 2 месяца назад- вырезали эндрметриоидную кисту яичника (лапароскопия). Месяц принимала свечи( лонгидаза) и ещё, название которых не помню. Месяц был запрет на - вопрос №4510068

половую жизнь, спорт, ванны и любые нагрузки. Также назначен был силуэт. На контрольном узи через месяц все было хорошо, заживало по срокам операции все стабильно. Яичниковая ткань восстанавливалась, даже были фолликулы, но эндометрий был лысый по словам врача. По прошествии 21 дня приема таблеток я сделала перерыв, месячных не пришло только 1 день шли густые коричневые выделения и все Начала снова половую жизнь( один партнер, без защиты), спорт ( лёгкая нагрузка) Начал потягивать живот, боли как при наступлении месячных, ноющие и периодические На 4-5 день после полового контакта стала появляться мазня( как перед месячными), немного тянет низ живота, но мне ещё 5 дней приема силуэта осталось в пачке. Могут ли это быть месячными? Или я как-то могла повредить себе органы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, повредить себе органы вы не могли
То, что не было менструации нормальной, а 1 день только, Учитывая информацию что вы предоставили – по узи со врача был лысый эндометрий -это нормально.

В первые три месяца применения препаратов кок подобные ациклические кровянистые выделения являются одним из частых побочных эффектов приема кок, Важно то соблюдали ли вы режим приема препарата кок, при пропусках таблеток такое тоже возможно. на данном этапе Таблетки препараты кок вы принимаете как и прежде по режиму без пропусков и опозданий, за этими выделениями нужно пока просто следить, если выделения будут усиливаться так, что вам придётся менять прокладку каждые два три часа-Это расценивается как обильное маточное кровотечение и вам нужно будет вызвать скорую помощь
Скудные, мажущие выделения могут продолжаться и 03-05 дней, Могут плавно перейти в нормальные месячные в период перерыва приема пачки, Препарат ок вы принимаете независимо от того сколько идут месячные строго по режиму: семь дней перерыва, на восьмой день вы начинаете новую пачку
Есть ли подобные ациклические выделения Будут повторяться и в следующих циклах, вам необходимо гинекологом рассмотреть вопрос о замене препарата.
А также учитывая что вы начали половую жизнь без защиты всегда нужно исключать вероятность беременности – провести тест на беременность при задержки месячных