Владимир

У меня такой вопрос. Бывший муж подал на оспаривание... - вопрос №4510543

отцовства, Суд назначил проведение судебно-моллекулярной экспертизы. Экспертиза показала 99.9. Бывший муж оспаривает данную экспертизу. Назначили новую, но не судебную, а лично они выбрали. Если у них там работает знакомый? И ОНА ПОСЛЕ СУДЕБНОЙ ПОКАЖЕТ 0, ТОчто дальше надо будет делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия! А какая разница, что покажет внесудебная экспертиза, если судебная показала совпадение 99,9%. Согласно ст.79 ГПК РФ суд должен здесь руководствоваться результатами судебно-медицинской ДНК-экспертизы. Ну а если эксперт даст заведомо ложное заключение и этот результат будет представлен в суд, то это повод для привлечение эксперта к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия,
судебно-медицинская моллекулярная (генетическая) экспертиза будет иметь высшую силу по-сравнению с внесудебной экспертизой, поскольку, во-первых, экспертная организация и ее эксперт, которому поручено судом проведение судебной экспертизы предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и у суда будет доверия больше именно к судебной экспертизе. Судебного эксперта можно будет вызвать в суд и допросить его, что полностью покажет несостоятельным заведомо ложное заключение эксперта по внесудебной экспертизе.
Если  внесудебная экспертиза будет проведена с результатами, противоположными результатам судебной экспертизы, Вы вправе заявить  в суде о представлении в суд заведомо ложного заключения эксперта, а самого эксперта привлечь к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ. Если Вас и ребенка пригласят к проведению внесудебной генетической экспертизы, то предупредите эксперта, что уже есть судебная экспертиза. Большинство экспертов-генетиков не станут рисковать своей репутацией и не пойдут на должностной подлог ни за какое вознаграждение.

С уважением, Татьяна Анатольевна