Нижегородская область

Я пошла в магазин, возле него встретила свою знакомую. Ей тоже надо было в магазин. Мы пошли вместе. Она покупала свой товар а я свой. Я взяла банку икры и незаметно положила в свой пакет, она об - вопрос №4510634

этом ничего не знала. Подруга просто стояла рядом со мной. Мы пошли расплатиться. Подруга живёт в другой области. Связи с ней не имею и её контактов и адреса нет. На следующий мой поход в магазин меня остановила охрана и вызвали полицию, на меня составили протокол. Будут ли искать подругу и привлекать к ответственности как соучастницу? Если подругу так и не найдут для допроса о непричастии к краже товара на 300 рублей, могут ли на меня завести уголовное дело? Судья на видео увидел нас вместе в торговом зале, но ведь магазин написал заявление только на меня, обвиняют только меня. Судья требует отказное со следователя, что это значит?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Надежда! Скорее всего Вас в суд привели по ст.7.27 КоАП РФ. Но все дело в том, что если будет установлена группа лиц, то это уже часть 2 статьи 158 УК РФ независимо от суммы похищенного. Именно поэтому судья по административному делу просит отказной материал от следователя, что уголовное дело не возбуждено. Однако если подругу не найдут, то это не значит, что автоматически будет уголовное дело. Утверждайте, что подруга ничего не знала и стойте строго на своем. А лучше наймите юриста или адвоката.