Задержка 20 дней - вопрос №4510966

Здравствуйте.

Мой возраст — 32 года. Не рожала, абортов не делала (если это важно).

У меня 20 дней задержки в этом цикле. В целом циклы нестабильны, иногда доходит до 47 дней. А в среднем — где-то 35 дней. Притом задержки случаются по любому поводу, я к этому склонна.

Сейчас 53-й день цикла. Ну, то есть через пару дней будет примерно 20 дней задержки. Беременность на 100% исключена, так как половых контактов не было.

Кроме этого, задержка в этом цикле объяснима и даже вполне ожидаема. В самом начале была крупная травма, болезненная и серьёзная. А потом — две прививки от коронавируса.

Вопрос: Сколько можно ждать месячных, не прибегая к каким-то экстренным методикам (гормонам и т.д.), анализам и УЗИ? Есть какие-либо официальные протоколы по этому поводу? И как можно помочь организму и, в частности, репродуктивной системе в период ожидания (витамины, БАДы, ещё что-то)?

Само собой, по истечении указанного срока, обращусь к врачу за УЗИ, анализами и т.д. Просто в пандемию не считаю необходимым бегать по каждому сбою по врачам.Да и раньше не считала необходимым.

Если это важно, я обследовалась год назад посредством УЗИ. Всё в норме, без отклонений.

Благодарю за любую помощь!
3 ответа
здравствуйте, задержка считается нормальной до 9 дней.необходимо сдать гормоны, чтобы разобраться в причине.согласна, что во время разгара пандемии лучше не подвергать себя риску.однако такую задержку считаю веским поводом для посещения гинеколога.будьте здоровы)
Здравствуйте, такая реакция организма может быть на перенесённый стресс, во время стресса повышается гормоны картизол и пролактин, вследствие которого нарушается менсруальный цикл, вам необходимо сдать гормоны, в частности на этапе задержки сдайте на прогестерон и пролактин, так же необходимо проверить ФСГ, ЛГ и эстрадиол эти гормоны сдаются на 3-5 день менструального цикла. Если задержки происходят часто после перенесённого стресса так же необходимо сдать анализ на кортизол слюны, и далее вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Здравствуйте!

В норме задержка менструации  7-10 дней возможна, не более.

Причин задержки менструации может быть очень много: поликистоз яичников, миома матки, эндометриоз, гинекологические воспалительные заболевания, большие физические нагрузки, стресс, приём некоторых лекарственных препаратов, значительные колебания веса тела, патология других эндокринных органов.

Задержка менструации 20 дней повод обратиться для очной консультации и осмотра врача акушера-гинеколога, пройти диагностику для начала УЗИ органов малого таза и гормональный профиль.