Ушел муж - вопрос №451146

Прожили с мужем 18 лет, на днях он объявил что уходит, больше не любит, ему надоел быт, ссоры, претензии. Говорит что другой женщины у него нет. Что делать? Как не наделать глупостей. И как с этим справиться. Есть сын 14 лет

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, главное, не паниковать, не расстраиваться (хоть это и больно), не падать духом и не плакать. Подойдите к заявлению мужа философски. Например.

*Ваш муж, как оказалось, не так умен, как вы думали целых 18 лет)) Обратите внимание, он уходит не изменившись, он уходит от "быт, ссор, претензий", которые сам же и провоцировал))) Он уходит от быта, но от быта ни куда не уйти — это наша жизнь)) Следовательно, от чего уходит к тому же и придет)))

*Не держите мужа, не уговаривайте его остаться, но и не собирайте чемоданы: ему надо — пусть и собирает))). Помните стихи В. Тушной «Счастье — что оно? Та же птица… Я его не запру безжалостно...Улетаешь? Лети, пожалуйста. Знаешь, как отпразднуем встречу.»

*Рассмотрите уход мужа, как реальную возможность для вас, передохнуть от мужа на долгом семейном пути- это даже  очень полезно; как повод,  наконец-то, вплотную занятся собой: сменить имидж, сделать шоппинг, съездить на курорт (все таки травму испытали), выспаться, записаться в спортклуб и в бассейн, встречаться с подружками, и главное меняйте отношение к мужу и т.д. Это совсем скоро вам поможет))

*Обязательно поговорите с мужем о сыне. Муж, по закону, является отцом ребенка, муж уходит от вас, но не от ребенка, его родительские права остались с ним же, поэтому, как говорят «на берегу», обязательно поговорите:*о материальном (одежда и др) и ежемесячном денежном содержании (отдых, учеба) сына, *об общении: когда он будет встречатся с сыном и забирать к себе на выходные))) Муж переходит в уровень папаши выходного дня — вот пусть сын и побудет там и все выходные)) Просто представьте на минутку, если ребенок там будет каждые выходные, то ссоры обеспечены))

*Ни с кем из друзей, родных и близких не говорить плохо об отце, мгновенно прерывать все разговоры об уходе мужа и о разлучнице. Ни звука.

Галина, вы — умничка, что не сделали глупых и разрушающих шагов. Поэтому, срочно выбирайте специалиста. Под кураторством специалиста начинайте меняться, становясь загадочной и таинственной, которой муж вас не знал,  и отдавать мужу проблемы, от которых он решил сбежать.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жить дальше. если он не желает к вам возращаться значит  не упрашивайте и не унижайтесь перед ним.Займитесь собой  почувствуйте  себя женщиной  радостной и счастливой  не забывайте  о сыне конечно же. а там может быть и он одумаеться ведь период среднего возроста

Час добрый! Галина, Вы сами отметили, что мужу надоели ссоры, претензии, быт… он ведь уходит не от Вас, а от всего этого, от той атмосферы. А эмоциональную атмосферу в семье создаёт женщина.

Вот этим и займитесь — самой собой и работой над собой, своими такими видами на семейную жизнь, вполне вероятно, этот сценарий из Вашей семейной, родительской истории и Вы повторяете этот Вами впитанный в свою суть стандарт:«ссоры, претензии...»

Ничего не станете менять в своём понимании отношений с мужчинами и продолжите искать лишь вину мужа?- Вскоре может уйти от Вас и сын, а у него сейчас сложный «переходный» возраст

Уважаемая Галина,  ваше письмо очень короткое, что бы всерьез можно было помочь вам в вашей драме.Здесь желательно узнать, были ли попытки примирения,  что значит надоел быт. была ли у вас близость душевная, какой вклад в нес сам муж в распад отношений, а какой внесли вы. был ли он легкомысленным, пил ли и прочее все это необходимо знать, чтобы представить ваш сеейный портрет и помочь вам  либо сблизиться либо пережить уход мужа. Это дело не короткой записки. Заходите в чат. Там мы в беседе тет -а-тет можем обсудить все деликатные вопросы ваших отношений.