Как выйти из состояния затяжного стресса?? Причины его я знаю, но устранить не могу - вопрос №4515110

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
   Вы то может и знаете причины, но мы тоже должны их понимать, чтобы помочь Вам, верно? Поэтому нам нужен материал для анализа. Возможно, то что Вы считаете причиной — и не причина вовсе, а следствия, поэтому и не получается у Вас результата. А возможно, у «симптома» (того, с чем Вы боретесь) есть «вторичная выгода» (некий эмоциональный бонус, который Вы получаете, демонстрируя «симптом»). Так что, здесь есть с чем разбираться.
Здравствуйте, Виктория.
Говоря о причинах, скорее всего Вы имеете ввиду некоторые внешние факторы, реагируя на которые Вы исптываете этот стресс. И коль это длится длительно, то и стресс носит затяжной характер. Ещё важно учитывать насколько интенесивен данный стресс. Вообще, два критери как длительность и интенсиваность уже являются негативно сказывающимися на нас. Возвращась все таки к вышесказанному, то причины стресса это не вншние факторы, а наша реакция. на эти внешние факторы. Ведь любое событие, поведение по сути своей нйтрально. Люой окрас приятный или непритяный, даём ему мы, интерпретируя для себя как или чем это для меня является. Но как и сказал прежде всего это наша реакция на событие. Вы наверное согласитесь, что одно и то же событие на разных людей может повлиять очень по разному: кого то испугает, кого то повеселит, а у кого то вызовет равнодушие. Поэтому здесь важно понимать о чем идёт речь и возможно, узнав Выши реакции на это скорректировав это, научившись смотреть на это по иному или увидев в этом иное, или поняв, что и за этим тоже стоят позититвные намерения другого человека, Вами же воспринимаемые как негативные и даже пугающие, ввергающие снова и снова вас в стрессовое состояние.

В любом случае, чтобы более детально разобраться с Вашим состоянием, выйти из него, и реабилитироваться стоит выбрать специалиста, которому сможете доверять и пройти этот путь совместно.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Виктория! Вы не можете устранить сам стрессор из своей жизни? если так, тогда все Ваши силы истощается при столкновении со стрессором, поэтому важно сделать вектор на восполнение этих внутренних ресурсов — например, через физическую активность (зарядка, пробежка и т.д.), методы релаксации, медитации, саморегуляции, массаж, общение, хобби… всё, что может восстановить Вас.
Добрый день, Виктория!
Что за стресс? Как давно у Вас стресс?
Важно знать причину стресса и решать это.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Изменить отношение и/или реакции