Разошлась с мужем алкоголиком полгода назад. Но до сих пор присутствует контроль-роль спасателя. И я только сейчас поняла, что делала это неосознанно. Как вести себя и избавиться от этого - вопрос №4515172

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Как избавиться от этого? Важно понимать, что механизмы запускающие данный сценарий неосознваемы. Вы и так это уже поняли. Поэтому в любом случае работа со специалистом будет более эффективна. Для самостоятельной же работы важно стремится в каждый момент осозновать в какую роль вы скатыватесь. Условно мы играем в три роли Взрослый-Родитель — Ребёнок. Роль спасателя или контролёра присутствует в позиции контролирующего опекающего родителя. Поняв это, в каждый момент времени вы задаете себе вопрос какую из этих трёх ролей я играю и выбираете, то что более выгодно и полезно Вам на данный момент. Ну и касательно того почему Вас привлкает именно такой тип мужчин, здесь важно пройтись по Вашему прошлому… где и в какой момент у Вас сложилась помогающая позиция.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Причина того, что эта роль проявилась есть! Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таком мужчине-алкоголике, рядом с которым эта роль и проявится!

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий сформирован внутри Вас!

 Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Татьяна!
«Как вести себя и избавиться от этого» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Татьяна!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Татьяна!
Вы уже сейчас понимаете  и отслеживаете эти моменты, не упускайте это. Вы смогли уйти от бывшего мужа, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно научиться не брать всю ответственность на себя за других людей, научитесь строить отношения, как «Взрослый — Взрослый». Если Вас просят о помощи, то Вы можете помочь человеку, но не постоянно его где-то спасать, т.к. человек Взрослый и сам может отвечать за свои поступки, брать на себя ответственность. А спасая его, Вы выручаете его, берете на себя всю ответственность, не давая мужчине быть взрослым, а не ребенком.
Как обстоят сейчас дела с Вашей самооценкой, с неуверенностью в себе?
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр, запрещенных веществ.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Кармпана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя, забитая/ый.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Также необходимо работать над определенными убеждениями, сценарием, который у Вас мог образоваться. Какие отношения были у Ваших родителей?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!