Как бороться с аддикциями? - вопрос №4515301

В течение последних нескольких лет активно привожу голову в порядок. Родители в разводе с 7 лет. Рос с матерью. Сейчас женат, есть ребенок. Почти все жизнь страдал странным состоянием. Были девочки, девушки, женщины вокруг, к которым испытывал какую-то тягу. Но ладно бы просто нравились как представители противоположного пола — это совсем не то. Тут какая то болезненная тяга к персоне. прям до боли в душе, прям внимания от нее хочется, в том числе и физической близости. Начинаю думать о персоне, фантазировать про нее. Как вижу — словно током бьет. Если где-то рядом она говорит, то у меня паника — она с кем то кроме меня разговорилась, и ей без меня нормально. Ревность какая то прям необоснованная. Когда в школе учился, то годами так болел по кому-нибудь. Стал старше, научился собой владеть и хоть также все больно и непонятно, но хотя бы вел себя ни как маньяк)) А то прям проходу не давал.старался рядом быть, разговору затевал и т.д. Надо ли говорить, что такая девушка была в ужасе?)) Прошло много лет, я думал уже прошло это все. Но нет — появилась на работе одна девушка. И началось как раньше: вижу ее и прям стреляет; ревную с ровного места — хотя вообще ничего не было и быть не могло; стараюсь с ней постоянно находиться с ней общаться постоянно; влечение половое есть, но это не в нем дело (коллектив молодой — красивых много и есть к кому «повлечься»:) ). Характерно и то, что как только не вижу — все сразу спадает. Если мысли о ней не гонять. то вообще пропадает. Но как только встречаю или голос слышу — все, снова все начинается. Умом понимаю что она страшненькая, характер жуткий, короче вообще не мое, да и женат — в общем не нужна она мне никак и ни в какой форме, но вот эта… не знаю… аддикция какая то прям болит и очень работать мешает. Вопроса два: это болезнь? если да — то как называется? Планирую справиться сам)) Опыт есть)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон! Ваше состояние, которое вы описываете похоже на любовную аддикцию, она относится к аддикции отношений и представляет собой болезненную зависимость одного человека от любви к другому. Любовной аддикции подвергаются люди с низкой самооценкой, у которых нарушены личные и чужие границы, именно с этим и нужно работать (самооценка и личные границы). Проблема действительно чаще всего идёт из детства. Так как все мысли и чувства аддикта направлены на свой объект обожания и самым большим страхом для него является быть покинутым, брошенным и оставленным, нужно научится больше времени уделять не другим людям, а именно себе. Научитесь сосредотачиваться на себе и своих чувствах, желаниях, на том что вы хотите в данный момент, например, не смотреть на эту девушку, а попить вкусный чай, не терять время зря на другого человека, а скорее закончить свою работу для того, чтобы раньше уйти и побаловать себя чем-нибудь дома и т.д. ваша задача научится делать перенос внимания с объекта на себя, вот вы слышите голос и возвращайтесь снова к себе, начните напевать песенку себе под нос, поговорите с собой услышьте свой голос, увидели объект, закройте глаза или отведите глаза в сторону, подумайте о себе и своих желаниях в данный момент. Чтобы более осознанно справляться с этой проблемой попробуйте носить на руке резиночку и каждый раз, когда вы увидите очередной объект натягивайте резинку и отпускайте её, чтобы она отрезвляла ваш разум и приводила в норму, у вас будет время на исправление ситуации. Обязательно работайте над своей очень низкой самооценкой, это пройдёт как только вы научитесь любить, ценить и принимать себя таким какой вы есть. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон.
    «Планирую справиться сам)) Опыт есть)» — полостные операции тоже сами себе делать будете? Зубы лечить? Как вот интересно, Вы будете самостоятельно работать со своим бессознательным, если оно Вам, априори, недоступно? Попробовать, конечно можете, попытка не пытка. Но само обращение сюда — уже сигнал о том, что Вы не можете с этим справиться самостоятельно.
   Теперь: проанализируйте всех дам, к которым Вас тянуло подобным образом (вот это Вы можете сделать самостоятельно). Найдите то, что их объединяет. Сравните со значимыми близкими, у кого есть нечто общее с ними? Это ведь «отыгрывается» некая детская фрустрированная потребность. Вот с нею и будет работать специалист.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Антон!
«это болезнь?» — Это особенности вашего становления, взросления и отношений, начиная с ранних лет жизни.
«Планирую справиться сам)) Опыт есть)» — Тогда зачем вы обратились к психологам, просто узнать как это называется и потом залипнуть на изучении всевозможной информации и уйти в зависимость от постоянных раздумий и вправления сам? Вам решать.