Калининградская область

Отчисление из колледжа - вопрос №452001

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Я работаю преподавателем в колледже. В 2011 г. в колледж поступила моя сестра на платную специальность. Однако руководство колледжа предложило в целях стимулирования работников обучать мою сестру за счёт колледжа.  С ней заключили типовой договор в соответствии с постановлением Министерства труда РФ и Государственного комитета РФ по высшему образованию от 27 декабря1995г. №73/7. Через несколько месяцев колледж был присоединён к одному местному университету. Новый директор заявила, что договор с моей сестрой составлен неправильно, и что она долна обучаться на платной основе, но никаких действий новая администрация не предпринимала. Неделю назад, новый директор выпустила приказ об отчислении моей сестры из колледжа «за невыполнение условий договора в части своевременной оплаты обучения». Но никаких договоров о контрактном обучении моя сестра не заключала. Насколько правомерны действия администрации колледжа в данном случае и что нам делать в такой ситуации? Спасибо за ответ!

Ответы

Уважаемый Андрей! Если договор  о бесплатном обучении не расторгнут ваша сестра может  обратиться в суд о восстановлении нарушенного права и в исковом заявлении требовать отмены приказа об отчислении и восстановлении по месту учебы на такой-то курс, специальности. С уважением Леканцева Анастасия.