Здравствуйте. Планирую беременнеть. Но собираюсь делать прививку от короновируса (на работе заставляют) , через сколько ,после вакцинации, можно планировать беременность ? - вопрос №4520892

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория .
официально, препарат не противопоказан и беременным, а значит и Планировать можно и сразу и на фоне планирования.
Но практически, я своим пациенткам не рекомендую Планировать беременность в течении 45 дней  после второй ревакцинации, т к :
1) таких рекомендаций всегда и ранее придерживались после всех обычных обязательных прививок, а вакцинация от кви работает также в организме- вызывает иммунный ответ и формирование антител, это все же происходящие иммунные изменения, реакции в организме, которые на ПРАКТИКЕ И ВРЕМЕНЕМ, что бы не писали теоретически — ещё не доизучены !

2) на практике очень часто, как и после кви перенесённого так и после вакцинации наблюдаются нарушения цикла -часто, а это значит, что опосредованное влияние имеет место быть, и нужно время как минимум 1 менструальный цикл, для нормализации .

3) возрастают риски, а это уже и официально и на практике, гиперкоагуляции и тромбозов после перенесённого кви, такие же осложнения возможны и они наблюдаются, после вакцинации, и поэтому для диагностики и коррекции возможных осложнений тоже нужно время .

Перед вакцинацией рекомендую вам сдать анализ крови коагулограммы и после вакцинации через 2-4 недели также .

Что касается самого планирования беременности, всем здоровым парам рекомендуется проходить прегравидарную подготовку ( клинические рекомендации МАРС), которая заключается в следующем:

В  первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг вам и супругу  -

Вам сдать :

-Микроскопический анализ мазка на флору из влагалища.

-Пцр анализ мазка на иппп

(Chlamydia trachomatis,Cytomegalovirus, Gardnerella vaginalis,Herpes Simplex Virus 1/2,Mycoplasma genitalium,Mycoplasma hominis,Ureaplasma parvum,Ureaplasma urealyticum)

Так же женщинам, планирующим беременность, показаны (обязательны)следующие обследования :

-Узи органов малого таза на 5_7 день цикла ( если не проводилось за последние 6 мес-12 мес) и в середине второй фазы менструального цикла (19–21-й день цикла).

-УЗИ молочных желёз (5–11-й день цикла),

пациенткам старше 35 лет — маммогра-

фия (5–11-й день цикла)-если не проводили обследование молочной железы больше года .

-Анализ крови общий с лейкоцитарной формулой;

-общий анализ мочи .

-анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавали за последний год )

-группа крови и резус фактор ( если не известны)

-Анализ крови ифа на торч -комплекс

-Определение сывороточных антител (АТ)

специфических IgG к вирусу ветряной оспы.

-Если проживаете в средних широтах -Определение в сыворотке крови уровня ви- тамина D — 25-OH-витамина D.

-Консультации смежных специалистов: стоматолога, оториноларинголога.

Желательно так же пройти обследование :

 -Определение концентрации в крови гомо- цистеина.

-Определение уровня глюкозы в плазме ве- нозной крови* (с 2012 года у беременных верхняя граница нормы по глюкозе веноз- ной плазмы натощак — 5,1 ммоль/л).

-Определение концентрации ТТГ и сво- бодного T4.

Супругу :

•андрофлор + пцр на иппп (

Candida albicans,

Chlamydia trachomatis,

Cytomegalovirus,

Gardnerella vaginalis,

Herpes Simplex Virus 1/2,

Mycoplasma genitalium,

Mycoplasma hominis,

Ureaplasma parvum,

Ureaplasma urealyticum)

•Общий анализ мочи.

•анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавал за последний год )

•группа крови и резус фактор ( если не известны)

Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

Исключить вредные привычки, стрессовые факторы.

Отрегулировать режим сна и отдыха.

Можно и желательно заниматься регулярно спортом, фитнес, лфк, очень приветствуется посещение бассейна .

Рациональное питание.

Мужчинам следует рекомендовать отказ от привычных интоксикаций (курение, употребление алкоголя, в том числе пива, и др.), медикаментов, оказывающих тератогенный эффект. Следует ограничить воздействие вредных физических факторов, в первую очередь не допускать перегрева репродуктивных органов (как локального —например, при подогреве си- дений автомобиля, так и общего — горячие ванны, банные процедуры).

Оптимальный для зачатия режим регулярной половой жизни — 2–3 раза в неделю, без использования каких-либо методов контрацепции.

будьте здоровы! )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если вы планируете вакцинацию, то планировать беременность можно через 24 дня после второй дозы прививки. Ровно столько необходимо, чтобы сформировался иммунитет.
Что значит «заставляют»? Если вы планируете беременность или уже забеременели, вакцинация вам противопоказана.
Здравствуйте.

Вы можете сделать привику и в течение месяца понаблюдать за состоянием, если все хорошо, то можете планировать.
Пока принимать Фолионорм можно.
Если не сдавали мазки на инфекции перед планированием, то как раз успеете сдать и по необходимости пролечить.

Дополнение:
Официальная позиция ВОЗ ещё с июля, что прививаться надо всем: планирующим, беременным и кормящим. Потому что прививка защитит Вас от тяжёлого течение ковида. А в большинстве случаев и от заражения. А вот ковид во время беременности очень часто приводит к её потере вне зависимости от срока. Особенно печально, если беременность замирает уже на сроках 35 и более недель.

Теперь хочу Вас сориентировать по необходимым аспектам прегравидарной подготовки, которую я обычно рекомендую своим пациентам:

1) гемоглобин и ферритин (исключаем анемию).
2) коагулограмма (повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. «Густая кровь» является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах)
3) ТТГ (перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен, идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5; в небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, требует коррекции)
4) мазок на онкоцитологию
5) мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища ( смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище, если что-то нас смущает, проводим коррекцию, т.к. из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет, что в совокупности способствует размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалищек, которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её)
6) ФЛГ (  т.к Вы  на целый год остаётесь без этого исследования, а туберкулез не дремлет, так что не поленитесь, обновите)

Также начните прием витаминов:
1) прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут (фолаты — это вся нервная система вашего ребёнка)
2) мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода, поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
3) витамин Д (рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут, дефицит витамина д — это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка)
4) омега-3 ПНЖК ( можно любой препарат, хоть рыбий жир, хоть препараты типа Солгар, это тоже нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем).

Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день, каждый день не рекомендуется, сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае  незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может).

Соблюдайте здоровый образ жизни, больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.

Супруга тоже неплохо отправить на консультацию андролога для получения рекомендации на этапе планирования беременности.
Добрый день.

Да, конечно желательно перед планированием вакцинироваться.
Через месяц,  после прививки можно, пробовать беременеть.

Здравствуйте! Вам надо сделать вакцинацию, это защитит вас и вашего будущего ребенка от болезни. После прививки можно планировать беременность через две недели.