законны ли действия - вопрос №452758

Полгода назад ко мне обратились с просьбой написать диссертацию в течении года, работу оплатили сразу и полностью. Расписок и других документов, а также свидетелей передачи денег нет. Работа была мною начата и велась до последнего времени, когда противоположная сторона внезапно без объяснения причин отказалась от моих услуг и просит вернуть деньги. На мое предложение о готовности вернуть 50% суммы несогласны и хотят обратиться в прокуратуру, чтобы возбудить статью о мошенничестве Правомерны ли их действия и какие шаги необходимо предпринять мне

Ответы

Оснований для возбуждения дела о мошенничестве нет. Мошенничество, присвоение чужого имущества путем обмана. Ваши отношения вообще весьма неправовые. Фактически вам заказали выполнение работ, вы их выполнили (об этической стороне судить не будем, это дело вашего заказчика исключительно), а заказчик отказался от выполнения, в этом случае он должен вам оплатить фактически выполненные работы и возместить понесенные расходы в пределах цены. Мотивы, по которым заказчик отказывается от договора для вас значения не имеют. Сохраните результаты (но не отдавайте и результаты и деньги без составления акта), сделайте запись разговора. Если обратятся в полицию, предъявите запись о том, что они отказываются оформить возврат денег и приемку результатов надлежащим образом.