Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Наследство - вопрос №453037

В 1964 году моя мать имея двух детей (я и мой брат) повторно вышла замуж, родила еще сына и мы перехали из деревни в город, в комнату в коммунальной квартире в пятером. В 1967 я, а в 1968 году брат поступили в училище (мореходное) и после окончания разъехались по распределению. На отчима мы с моим братом по матери зарегистрированы небыли. В прошлом году умерла мать, в этом отчим. Ни завещания, ни каких то указаний отчим не оставил. Вся недвижимость и имущество зарегистрированы на отчима. Он имеет родную сестру и племянниц. Они претендуют на наследство. Уже заявили об этом. После 6 месяцев вступят в наследство. Вопрос? Имеем ли мы с братом какие то права на наследство? Тем более брат хочет вернуться и жить в этом доме. Уважением Мой e@mail: vladimirsaz@newmail.ru

Ответы

Владимир! Если в браке было нажито совместное имущество, то после смерти матери вы с сестрой имели право на ее долю. Долю надо было выделять. В настоящее время у вас нет права наследовать после отчима, т.к. вы не усыновлены. Если нужна более подробная консультация по доле матери и вы действительно хотите получить что-то в настоящее время, то обращайтесь ко мне в чат.