Православные символы - вопрос №453362

Почему на кресте храма Христа Спасителя шестиконечная звезда Давида и люстра исполнена в форме этого знака. разве это православный символ?

Ответы

«Звезда Давида» в данном случае — это декоративное украшение и не более того.

На самом деле «звезда Давида» с царем Давидом, скорее всего, не имеет ничего общего (сейчас это уже и не проверишь, давно дело было). А с евреями «звезда Давида» стала ассоциироваться у широкого круга людей лишь во Вторую Мировую благодаря нацистам, которые заставляли носить этот знак всех евреев как отличительный. Кроме того, «звезда Давида» использовалась в качестве опознавательного знака определённых категорий узников нацистских концлагерей, при этом часто (но не всегда) один из двух образующих её треугольников делался иного цвета в зависимости от категории заключенного, например, у «политических» — красный, у уголовников — зелёный, у так называемых «асоциальных элементов» — чёрный. Заключённые других национальностей и вероисповеданий «маркировались» одним цветным треугольником.

Сейчас в принципе трудно найти геометрическую фигуру, которая бы не использовалась в различных оккультных движениях и течениях как символ чего бы то ни было. «Звезда Давида» — не исключение.

Звезда Давидова в храме Христа Спасителя указывает на Самого Спасителя, как Утреннюю Звезду. Потому что как она предвещает утро и освящение, так и Христос предшествует Восходу Солнца, который прогонит тьму неведения и греха и освятит все Светом Истины.

Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычникамии дам ему звезду утреннюю (Откр.2:26,28).

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Пет.1:18-19).

Более того в Ветхом Завете есть пророчество прямо указывающее на пришествие Христа как потомка Давида.

«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис.11:1-2).

Иессей же был отцом Давида.

И Сам Христоc утверждал:

«Дух Господень на Мне» (Лк.4:18)

Бог не нарушает своих заповедей, но призывает к Истинному Служению.

Да хранит вас Бог!

Сам Иисус ни когда не использовал символику в поклонение, но хорошо знал и цитировал Писание и применял. Каждый его последователь также должен читать и применять Библию.

Здраствуйте Ирина

Это просто укарашения и неболие того

С Уважениям Александар