Как побороть "новостную" зависимость - вопрос №453363

Здравствуйте. У меня есть небольшая, но все же проблема с просмотром новостных интернет ресурсов.

Мне 26 лет. Работаю в ІТ

Мои повседневные рутины.

Иду пешком на работу (3.5 км), по дороге захожу в бассейн — проплываю 800 метров. Потом обливаюсь холодной водой. Эти подробности навожу для того, чтобы показать что физически я здоров.

Потом на 9:00 прихожу на роботу и тут проявляется моя проблема. Напросмотр интернет новостей я выделяю 1 час на день, ставлю блокираторы на соответсвующие сайты. Приблизительно до 12 часов дня я этот лимит в 1 час на новости использую. Снимаю блокиратор и затем могу безконтрольно лазить с одного информ ресурса на другой. Это забирает порядка 3 часов в день, что очень не хорошо.

Заставлял себя не снимать новостной блокиратор, пару дней действует, потом опять снимаю и читаю, читаю, читаю бесполезные ресурсы.

Понимаю, что моя проблема не столь значительная по сравнению с некоторыми, но все же — как бороться с новостной зависимостью?

С уважением,

Константин

Ответы

  вы попали в несущественную, но все же Зависимость —  вы  четко  и последовательно  отрабатываете    определенный вами же написанный авторский сценарий  … зачем вы это делаете, какие проблемы вы в себе решаете какую выгоде получаете и стоит ли  вмешиваться в этот алгоритм решать вам, но что бы эффективнее решить выберите психолога -анализ и стабилизация ситуации лучше  делать в паре —  клиент-психолог

Здравствуйте, Константин!

А эта зависимость как-то препятстсвует выполнению Ваших обязанностей на службе? Чем она Вам мешает? Если Вы успеваете за оставшееся время сделать все, что нужно, тогда это проблема Вашего начальника — неправильное распределение рабочих нагрузок! А Вы вполне можете использовать эту страсть к новостям и эти 3 часа рабочего времени для ведения втихую прекрасного новостного блога и собирать там пользователей с их кликами!

Если же эта деятельность является серьезным препятствием для реализации Ваших личных интересов и потребностей (а каких?), тогда следует задуматься о том, чтобы пройти терапию этой зависимости. Но это не одноразовая консультация.

Любой зависимости можно противопоставить волевые усилия. Но вы в своем распорядке дня упомянули многое, но там нет моментов общения с друзьями. Людям необходима информация, иначе они испытывают информационный голод. Но заместить пустые новости можно встречей с другими людьми. Это тоже насущная человеческая потребность.  Но если вы  используете рабочее время, которое некуда девать и нет возможности человеческого общения, тогда поиски по новостным сайтам можно заменить  к примеру написанием рассказов или игрой в города. Ведь пустоту чем-то надо заполнить

Здравствуйте, Константин.

Скорее всего«новостная» зависимость компенсаторного свойства. Это ожидание.И  вы заполняете свое время им в таком формате, чтобы не заниматься более важным и значимым. Вы вытеснили ее из сознания, а на подсознательном уровне осталась неудовлетворенная потребность. Стоит уделить время себе и более полно прояснить, что это за потребность. Она вероятно для вас важна и даст импульс к развитию.

С уважением.