менструация - вопрос №453404

Добрый день.Подскажите, причины обильной менструации. Примерно раз в пол года бывают обильные выделения. Цикл не регулярный. В среднем 5 недель. Болей нет. 23 года. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если раз в полгода бывают обильные кровотечения, можно предположить, что данные циклы, приведшие к таким кровотечениям  были ановуляторными. Эндометрий нарастал и ждал имплантации яйцеклетки, а овуляции не было. Вот и  перерос эндометрий — отсюда и обильность кровотечения.

Так уж задумано Матушкой Природой, что 2-3 цикла в году у женщин — ановуляторные. Яичники отдыхают.

Смещение цикла на 3 дня в обе стороны — тоже нормальное физиологическое явление.

Длительность menses  цикла(от первого дня одного цикла до первого дня другого цикла) в 5 недель  - это Ваша особенность длительности цикла. Бывают циклы и до 45 дней.

Что бы У Вас не было сомнений в сторону отклонений цикла от нормы, сделайте УЗИ  эндометрия в середине цикла. Если его толщина будет соответствовать нормальным величинам, значит в регенерации и созревании  эндометрия нет нарушений.

С уважением.