решение задач - вопрос №453412

При взаимодействии 69,8 г смеси, содержащей карбонат и гидрокарбонат щелочного металла с соляной кислотой выделился углекислый газ массой 30,8 г. Определите металл и массы солей в исходной смеси. Как решить данную задачу

Ответы

В смеси находился Na2CO3 массой 53 г и NaHCO3 массой 16.8 г; данная задача решается системой 2-х равенств, но при этом приходится иметь дело с 2 неизвестными — молярной массой металла и кол-м в-ва Me2CO3 и MeHCO3 в смеси;

однако ограничение на допустимые значения одной из переменных во 2-м равенстве (кол-ва в-ва Me2CO3 и MeHCO3) позволяет легко определить молярную массу металла, чье значение в свою очередь используется для нахождения кол-ва в-ва Me2CO3 и MeHCO3.

Михаил Александров