Постоянное психологическое напряжение. - вопрос №4534297

Месяц назад съехалась со своим молодым человеком. Так уж сложилась ситуация, что приходится жить совместно с его родителями. На фоне этого сожительства, я испытываю постоянное психологические напряжение (тревога, раздражение, дискомфорт), отсутствует чувство комфорта. Мне становится гораздо проще находиться дома только, когда рядом присутствует молодой человек или остаюсь дома абсолютно одна.

Ответы

здравствуйте, вы находитесь на чужой территории и ваша безопасность не обеспечена в полном объеме от этого и ваше состояние, чувство безопасности одно из первый базовых потребностей каждого человека
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Мария! Ваше состояние естественно, ведь Вы находитесь в его доме, там его семья, а не Ваша, Вы не чувствуете себя в Своем доме, хозяйкой, Вы как гость там, который должен следовать тем правилам. В Вашей ситуации выход один — жить отдельно с молодым человеком, чтобы Вы смогли начать формировать свои границы и чувствовать себя Дома.
Здравствуйте, Мария!
Вероятно вы сами понимаете, что такое ваше постоянное психическое напряжение является реакцией и защитой психики от дискомфорта на чужой территории с чужими людьми. Так же вероятно вы сами знаете, что вы бы могли чувствовать себя по-другому проживая в отдельной квартире с молодым человеком. Но остаётся непонятным - что значит «приходится жить совместно с его родителями»? Вас кто-то заставляет? Или вы так хотите жить в одной квартире, что готовы пожертвовать своим психическим здоровьем? Или вам негде больше жить? Или вы не можете жить отдельно, просто встречаясь, пока не решится вопрос с отдельным проживанием вместе с молодым человеком? Что значит это «приходится»? И ещё есть основной вопрос — Чего именно вы ожидаете от психолога в этой ситуации?
Здравствуйте, Мария!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Отвечу Вам по тексту.
Ваши переживания понятны, Вы не чувствуете себя главной, хозяйкой, ведь Вы живете у родителей парня, а это их дом, следовательно, их правила.
Поговорите с молодым человеком и предложите ему съехать от родителей и жить взрослой самостоятельной жизнью. Дайте молодому человеку понять, почему это нужно лично ему, почему это нужно Вам двоим. Жить отдельно — это нормально.
Попробуйте при разговоре использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Ваш дискомфорт понятен, так как Вы не на своей территории, не можете полностью расслабиться, боитесь помешать, или что Вам помешают. В каких отношениях с родителями Вашего молодого человека? Все ли устраивает, или возможно стоит чего-то более детального внимания, от чего испытываете дискомфорт. Важно понять это, и если есть проблема, то стоит обратиться к психологу