Очень хотелось бы услышать ответ грамотных психологов, ведь Я сейчас нахожусь в поисках ответа на вопрос: а нужно ли такое общение с биологическим отцом моему ребёнку. Мужчиной, который оставил меня - вопрос №4535288

будучи беременной, который даже не знал, когда родился его ребёнок. Появился пару раз, когда ребёнку было 4,5 месяца, потом технично нашёл причину, чтобы вызвать ссору, заблокировать везде и вновь исчезнуть, перестав переводить деньги ребёнку и, в принципе, никак не интересоваться им. Когда ребёнку было 1,5 года я сама ему написала и поставила вопрос ребром: или он помогает финансово, или я подаю в суд на установление отцовства. Испугался, сказал что будет каждый месяц переводить деньги. К ребёнку приехал один раз, дальше очень много дел и совсем нет времени для встреч с ребёнком. Только слыщу, что при первой свободной минуте приеду, но…… все это остаётся на уровне слов. Вот и вопрос: нужен ли моему ребёнку такой «отец». Сейчас ему 1,8, пока он не осознаёт и не понимает, что это за человек. Но когда станет старше- боюсь, что такой «отец» может нанести ему большую травму. Да и мне не приятно общение с этим человеком.Какое поведение я транслирую своему ребёнку? Нужно терпеть тех, кто тебе неприятен ради кого-то или чего-то, так? Выбирая позицию жертвы в глазах своего ребёнка. Знаю, что многие ответят, что нельзя лишать ребёнка какого никакого отца. Но разве такое отношение к этому же ребёнку не навредит ему ещё больше?? Я вижу, что никаких чувств он в нем не вызывает ( мужчине уже за 40 и своих трое уже взрослых детей за спиной), ведь он даже не видел и не знал как он рос, учился делать что-то новое…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Из Вашего рассказа не видно, чтобы у мужчины присутствовали хоть какие-то отцовские чувства. Он навещает ребенка и платит алименты, потому что «так надо», да и Вы пригрозили.

Так чем такое «общение» полезно для ребенка? Дети очень тонко чувствуют любовь и истинное отношение к себе.

Вы напрасно считаете, что Вас будут уговаривать продолжать встречи с биологическим отцом. Напротив, психологи всегда выступают против сохранения семьи только ради ребенка, потому что в данном случае именно формальное сохранение семьи негативно скажется на психике и развитии личности ребенка, не говоря уже о его дальнейшей личной жизни.

Не нужно заставлять мужчину приходить к ребенку, если он не изъявляет желания. Только, если он сам этого захочет. Или, когда ребенок вырастет и захочет общения со своим отцом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Насколько я понял Вас, отец не особо то и спешит общаться. Ни с Вами, ни с ребенком. Похоже, это Вы пытаетесь его заставить исполнять родительский долг. Так что вопрос: «нужен ли моему ребёнку такой отец?» — можно смело изменить на: «А он вообще собирается им быть?»
    «Да и мне не приятно общение с этим человеком» — а Вам и не нужно. Подаете на алименты и забываете о его существовании. А захочет ли повзрослевший ребенок общения с папой, решит сам ребенок, полагаю. Или Вы хотите, в отместку мужчине, запретить ребенку контактировать с ним (как минимум, у меня сложилось именно такое впечатление)?
Здравствуйте, во-первых, Вы НЕ лишаете ребёнка отца — потому что только сам отец выбирает то, каким он может быть Отцом. Во-вторых, Ваша задача как матери, заботиться о своем ребёнке — представьте, сейчас ему не нужен ребёнок, но у него есть права, а в будущем — как это может отразиться в жизни ребёнка — что если Отцу понадобиться материальная помощь, то он сможет подать на алименты к Вашему ребёнку. Т.е. Вы можете для себя решить юридические вопросы и обезопасить своего ребёнка — по сути, отец не выполняет отцовских обязательств. Можно лишить прав, чтобы в будущем он не мог взыскивать алименты с ребёнка, но при этом он будет обязан выплачивать алименты!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

«Какое поведение я транслирую своему ребёнку?» — Вот такое — «мне не приятно общение с этим человеком». Вы даже называете его «человек» или «биологический отец», что показывает ваше отношение, и естественно вы это транслируете ребёнку. То есть, важно не просто общение ребёнка со своим отцом, но намного важнее как именно вы как мать отзываетесь о его отце. По-другому говоря, отца может и совсем не быть или он может быть космонавтом на луне, но если мама называет отца ребёнка героем и передаёт положительный образ отца, тогда для ребёнка это будет хорошим примером отца со слов матери. А вот если например отец есть и он периодически встречается с ребёнком, но мать негативно настроена на отца и называет его непонятными словами, тогда и для ребёнка такая трансляция со стороны матери будет как минимум нести двойной посыл или даже мама трансляцией своего отношения к отцу разрушит у ребёнка положительный образ отца. Вот над этим вам стоит подумать, что вы транслируете ребёнку и как это влияет на ребёнка.

«Нужно терпеть тех, кто тебе неприятен ради кого-то или чего-то, так?» — А что значит «терпеть»? Ваше «терпение» говорит о том, что у вас есть эмоции к этому человеку и вам сложно справляться со своими эмоциями. То есть, важно то, почему вы так реагируете на отца вашего ребёнка. Поэтому, вам стоит многое пересмотреть в своей истории и в своём отношении у отцу ребёнка, что даст вам возможность спокойно и естественно себя чувствовать рядом с отцом ребёнка.

«Знаю, что многие ответят, что нельзя лишать ребёнка какого никакого отца» — Кто это вам сказал и откуда вы это взяли? Бывают разные ситуации и иногда действительно бывает так, что ребёнок оказывается без отца. Но в этой ситуации важно как именно мама будет говорить об отце, что именно мама будет транслировать ребёнку в отношении его отца, и как у мамы будут складываться отношения с мужчинами. Конечно, присутствие отца или присутствие мужчины выполняющего функцию отца важно в жизни ребёнка, но в функции отца важную роль играет отношение мамы к отцу ребёнка. То есть, вы сами знаете как вам лучше поступить, но вам стоит разделить свой вопрос на два отдельных. Первое, это как ребёнок себя чувствует рядом со своим отцом. Второе, как вы себя чувствуете с отцом ребёнка и почему вы так реагируете. И если речь идёт именно о вашей негативной реакции, значит вам стоит это прорабатывать на консультациях с психологом, а не пытаться переложить свои ощущения на отношения ребёнка с отцом и не пытаться бороться со своими тревогами за счёт разрыва отношений ребёнка с отцом.

Добрый день!
Позвольте сказать несколько слов по существу вашего вопроса
«Какое поведение я транслирую своему ребёнку?» — вы транслируете поведение «жертвы», но агрессивной жертвы, которая обозлена и готова напасть в ответ. Фоном проходит мысль «меня обидели»… Но еще хуже, когда в эту мысль вы включаете своего малыша -  превращается в «нас обидели», заведомо делая отца ребенка его врагом.
«Нужно терпеть тех, кто тебе неприятен ради кого-то или чего-то, так?» — картинка про то, что вы «терпите» пока еще только у вас в голове. На практике что именно вам терпеть приходится? Эпизодические встречи с отцом ребенка? Эпизодические разговоры с ним? Тогда сделайте так, чтобы они не были настолько ужасными, что их нужно терпеть
«Но разве такое отношение к этому же ребёнку не навредит ему ещё больше??» — отсутствующие отца, само по себе, не вредит ребенку. Вредят обманутые надежды, ложные обещания… Травмирует отвержение. Но отвержение — это не про то, что обещал и не приехал… Это когда приехал, но игнорирует (если коротко). И речь пока идет только ВАШИХ обманутых надеждах и ожиданиях.
Полагаю, вы находитесь с сильном слиянии с малышом. Вам кажется, что он будет чувствовать такое же разочарование, как и вы, общаясь с отцом, ту же горечь и несправедливость, бессилие… Это не так. Ребенок будет испытывать другие эмоции… которые вам могут быть и совсем не знакомы.

В вашем рассказе не понятно самое главное: что вы собираетесь говорить ребенку об это отце? Или кого в качестве отца вы планируете ему предъявить?
Вредно (если можно так выразиться), когда у ребенка совсем нет отца, никакого. И он о нем ничего не знает. Если отца нет физически, рядом, то должен быть хотя бы образ в голове, картинка. Отец — это про социальные навыки, про защищенность, про успешность, про уверенность в себе для ребенка. И про то, какой он сам (от кого произошел), про свою историю. Этого лишать нельзя ни в коем случае. Это гарантирует пустоту, неудовлетворенность и состояние неуверенности в себе. Это может травмировать больше, чем все кошмары, которые вы себе напридумали.
Дети эгоцентричны. Если родитель с ними не общается, они рассуждают просто: это меня не любят — значит, я плохой. И вы не переубедите малыша в том, что он хороший, и не виноват. Вы можете сказать «твой отец — засранец, он неправильный, он плохой»… И что? И какового будет ребенку быть сыном или дочерью «плохого отца»?
Вот поэтому, многие психологи рекомендуют говорить детям только хорошее об их отцах. Говорить, что их любят, ценят, просто обстоятельства складываются так, что встретится пока невозможно.
Как это сделать? Не очень сложно)) Вы когда-то выбрали этого мужчину («биологического отца»), чтобы лечь с ним в постель. Возможно, это была ошибка… Но за что-то же вы его выбрали… Что -то же в нем вас привлекло, что-то понравилось… Об этом и говорите.
И еще момент — вы не планируете больше выходить замуж? Не рассматриваете вариант, что у вашего малыша может быть другой отец, не биологический? Если он появится, это снимет с вас груз сомнений. Вы можете предъявить его, как родного, любящего, заботливого...

Но, в целом, вы должны знать, что наши фантазии всегда страшнее реальности. Потому, не фиксируйтесь на них, не тоните в фантазиях про то, как ребенку в будущем будет плохо с его отцом, как тот будет его обижать и мучить. Думайте о хорошем. И оно сбудется))

Мудрости и удачи!