В чем моя проблема? - вопрос №453611

Здравствуйте… мне очень сложно писать о своей проблеме, но молчать я больше не могу.Почему некоторым с рождения дается все легко, буквально на тарелочке с белой каемочкой?-вот это тот вопрос, мучающий меня постоянно.Дело в том, что у меня есть старшая сестра, у которой на зависть мне(хотя это, наверное не зависть, а простая жалость и недовольство к себе самой, гляда на лучшихпо сравнению с собой)получается в жизни совершенно все, и самое обидное что в жизни многие знания она никак не использует, так как она не стремиться к карьере, а я в свою очередь хочу работать, учиться и быть лучшей! В школе она училась на отлично, причем пятерка была заслуженной, она была непосредственной личностью, разбиралась во всех предметах, в математике и физике(моя больная тема)была просто сногшибательна, ей удавалось решать все, несмотря на слабых учителей, отсутствия интереса к этим предметам, отсутствия репетиторов(а все думали что она у кого-то занимается и удивлялись когда оказывалось что нет), а несмотря на аналитический склад ума она еще и рисовала красиво, без всяких учений на изостудиях и тренировок, была активисткой в школе(придумывала различные сценарии, стихи к выступлениям), а сейчас к тому же является лучшей хозяйкой и женой, готовит на зависть лучше многих поваров, умеет создавать уют и красоту в доме.А я в свою очередь не наделена ничем особым, единственное в чем я могу похвастаться-это в знаниях языков и мудрости… неплохих внутренних качествах… учусь я хоть и на отлично, но все же понимаю, что это благодаря тому, что меня тянут, школы, в которой не принимая особых усилий можно исправить оценки к концу четверти и выплыть в отличники.В математике я сложности не приемлю, практически не понимаю ее, логика совсем не работает, а в рисовании мне любой первоклассник нос утрет, активисткой меня тоже не назовешь, рукоделие, готовка в доме-на это терпения не хватает, одним словом чайник! В школе много раз отмечали, что я не настоящая отличница(ввиду математики и физики)и что все равно не такая как сестра, мама говорит также, что я бесполезная и сестра лучше… сестра критикует, такие обидные слова зачастую говорит, когда я подхожу за ее помощью, говорит все из-за нежелания и лени, но ведь даже когда я зубрю у меня часто все равно ничего не выходит! В итоге получается низкая самооценка, зато завышенная самокритичность, ощущение ничтожности… как все изменить? Или это все из-за того, что я неудачница… которой для того чтобы хоть что-нибудь улучшить придется много-много трудится и зубрить...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте вы можете выбрать психолога на сайте и пройти консультацию.