Стоит ли сходиться после развода??? - вопрос №453681

не живем уже 2 года (в разводе).недавно, узнав что он меня еще любит предложила попробывать начать сначала, он вроде бы обрадовался и начал поддерживать общение со мной и дочкой. но четкого ответа не получила, стал приходить время от времени, сказал что присматривается, это меня вообще удивило. попыталась выяснить его планы. на что получила ответ что он не верит что послеразрыва возможно заново воссоздать семью (есть какая то статистика что 95% попыток проваливаются). высказал свои обиды, конечно же мне это было не приятно слышать. я поняла что мои переживания, обиды и трудности его как и прежде не интересуют. т.е как мне показалось сначала, что он сожалет  о разрыве и осознал и проанализировал не только моё поведение но и свое, оказалось моей фантазией. Но в заключении своих высказываний сказал, что если я его так сильно упрашиваю, то он конечно попытается (надо только подождать пока он сделает ремонт в своей квартире и перевезет нас туда), но меняться он не собирается и вообще не верит что что то получится. вот он сейчас ушел и я сижу и думаю что если такой настрой с самого начала, то это опять повториться наша история с пренебрежительным отношением в мой адрес. как поступить??? отбросить страхи и попробывать??? или не верить человеку который уже когдато оставил в трудную минуту???

Ответы

Доброй ночи. Оля, обязательно стоит "отбросить страхи и попробывать", но только не с прошлым, а посмотреть вперед и начать движение к новому. Оно лучше, чем старое. Тем более, что прошлое и бывшее, к коему относится ваш муж, не изменилось и не собирается это делать. А значит отношения пойдут уже известному вам обоим сценарию и и знакомым финалом. Оно вам надо?

И помните две пословицы: «предавший раз — предаст не единыжды» и «каждому овощу свое время». Думаю, время бывшего мужа уже прошло)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Для начала, стоит проработать с психологом причины Вашего расставания, чтобы вновь не «наступить на те же грабли». Обращайтесь, помогу.

Да отбросьте вы эту статистику! Сколько людей, столько и жизненных сценариев! Ваш муж, несмотря на все обиды(а у мужчин они глубже и дольше проходят), хочет вас вернуть! И пусть я буду неправильным психологом, но лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть… по крайней мере в будущем вы будете перед собой не виноваты, что не дали вам шанса… вы уже без розовых очков… понимаете, что много нафантазировали по поводу вашего мужа… у вас есть все шансы УВИДЕТЬ реального человека перед глазами и попробовать с ним строить НОВЫЕ отношения… побольше прояснять на что ОН обижается… почему ВАС не слышит и тогда есть шанс договориться… Мудрости вам и терпения.С ув Елена