ycно - Новосибирская область - вопрос №453699

сколько надо заплатить налога по упращенной системы от чистого дохода кроме пенсионного

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роман.От чистого дохода взимается 6%.В то же время от 5% до 15% за вычетом всех понесенных затрат.Это зависит от региона и категории предпринимателя.

 Успехов

Здравствуйте, Роман. Необходимо уточнить, какая именно у вас упрощенка — 6% с доходов или 15% с доходов, уменьшенных на расходы. А она у Вас именно та, на которую Вы подавали заявление в налоговую. Ставка налога во втором случае действительно может иметь региональные особенности. Обратите внимание: уплачивая налог при «доходной» упрощенке, Вы имеете право уменьшить его на страховые взносы в размере 100% уплаченных средств (за себя!). А в случае «доходно-расходной» учтите, что при исчислении налога Вы должны уменьшитьсвои доходы на расходы, взять от получившейся суммы 15%, а затем свои доходы умножить на 1%. Заплатить в качестве налога Вы должны будете бОльшую из этих сумм. Например, если Ваши расходы превысили доходы, то заплатить нужно 1% от доходов (т.н. минимальный налог). Удачи!