Как победить ревность? - вопрос №4540195

Добрый день, дорогие эксперты! Мне 23 года, состою в романтических отношениях с мужчиной.

Ранее мы обговаривали статус наших отношений: ничего серьезного и никакой перспективы.

Я знаю, что параллельно он общается и регулярно встречается с другой девушкой, в которую, судя по всему, влюблен давно, но отношения не развиваются.

Каждый раз, когда я слышу о том, что они встречались, или просто вижу его лайк под ее фотографией в соцсетях, меня начинает мучить ужасное чувство ревности. Буквально в момент все положительные эмоции от нашего общения, которые я больше ни с кем не испытываю, сменяются на черное и беспросветное чувство печали, обиды.

Из проблем еще и то, что я мониторю соцсети этой девушки, прокручиваю ситуацию в голове – это тоже меня разрушает.

Каждый раз я говорю себе о статусе наших отношений, о том, что ревновать в такой ситуации просто не к кому и нечего. Но на уровне эмоций изжить это не получается.

PS я работаю, учусь, у меня есть хобби, но в любую свободную минуту мозг занимается вот этими размышлениями.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы априори выбрали  с ним отношения Без обязательств, что сложно назвать именно отношениями. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждете именно каких-то отношений. А значит, Вы не были готовы просто ко встречам.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться.

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?

Здравствуйте!
Видимо, Вы испытываете к мужчине большее, чем «ничего серьезного и никакой перспективы.».
«состою в романтических отношениях с мужчиной.»
Разве то, что у Вас сейчас это романтические отношения? Если Вы изначально договорились, что между Вами нет ничего серьезного и никакой перспективы?
Что Вы вообще хотите от этих отношений? Вы хотите их завершить? Зачем Вам эти отношения, если в них нет ничего серьезного, нет перспектив? Или Вы надеетесь, что мужчина передумает? А если не передумает? Вы готовы принимать то, что у мужчины будут другие женщины и дальше?
Вам мужчина дал понять, как он воспринимает эти отношениях. Остается понять Вам, что Вы хотите от этих отношений и согласны ли Вы принимать то, что есть, не надеясь, что мужчина изменится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
Изначально вы выбрали не тот статус, возможно он вас устраивал ранее,  а сейчас вы неосознанно предьявляете себе то, что  в принципе в таких отношениях не стоит и предъявлять..
Выгодная позиция это удобно выйти из этих отношений..
Поверьте пока начальная стадия, а дальше что, ваш мир станет чем? Вы будете жить чужой жизнью и также мониторть соц.сети до поры пока кто-то из вас не выйдет из ваших отношений.
Выбирайте специалиста и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Аноним.
    Наверное, прежде чем «бороть ревность», необходимо дать себе четкий ответ: почему я согласилась на такие отношения? Возможно, не осознавая того, Вы боитесь серьезных отношений?
    И ревность, и вступление в подобные отношения (где Вы «номер два», «запаска») позволяет себе только человек с очень низкой самооценкой. Поэтому, в Вашей ситуации, просто необходимо повышать самооценку. Ну и работа со страхами, разумеется (как с осознанными, так и бессознательными).
здравствуйте
почему вы согласились на такие отношения

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что эта влюбленность  вам дает. Зачем вам человек, который не будет проводить с вами время для серьезных отношений? который встречается с другой девушкой, давно влюблен в нее? Того мужчины, которому вы нужны — нет.
Эта влюбленность вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!

«Ранее мы обговаривали статус наших отношений: ничего серьезного и никакой перспективы» — Возможно дело не в ревности, а в этом «статусе»? Что это у вас за статус, как бы вы его назвали? Вы любовница, или девушка для интимных встреч, или ...? Кто для вас этот мужчина, просто любовник, или мужчина пока никого нет другого, или ...? Для начала, важно назвать всё своими именами, а потом уже разбираться с ревностью, если в этом будет необходимость.

«Каждый раз я говорю себе о статусе наших отношений, о том, что ревновать в такой ситуации просто не к кому» — Это так вы пытаетесь себя убедить в том, что вы ничего не ждёте от этого мужчины, хотя на самом деле это не так? Не много ли вы сами себе врёте и пытаетесь сами себя обмануть? Ведь очевидно, что вы изначально согласились на такие отношения на самом деле имея иные чувства и взгляды. Вот в этих ваших противоречия и нужно разбираться. А сейчас вы у психологов спрашиваете о том, как вам очередной раз себя обмануть. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Прямо какое-то навязчивое поведение. Как «Собака на сене» и сам не ам — и другому не дам.
Ну кстати тенденция. Вы ее заметили пока еще не в серьезных отношениях.
Что такое ревность — говорят, это бывает, от неуверенности, когда не уверен, что партнер от такого человека не сбежит. Но, это мне кажется, не Ваш вариант, здесь скорее хищницкий, если можно так сказать — защита своей территории.
Из места вы — хищница, и воспринимаете других девушек так же. Особенно, видимо привлекательных, т.е. все же есть немного такой неуверенности, так?

Но, ведь это должно работать с предметами, с территорией, — мое. Мое и не дам.
А, человек — он живой. И, скорей всего это такое детское хватательное — моя конфетка, никому не отдам. Следите за мыслью?
Чтобы изжить это — ну вы понимаете, нужно копать в детстве, где вам что-то не давали, очень ценное. Не додали.
И, сейчас Вы присваиваете парня, хотя сами ему сказали — у нас никакой перспективы нет.
Кстати, а почему, интересно нет перспективы? Или, все таки?
Может вы считаете его не совсем для вас готовым, т.е. вы — выше его ставите себя.
Но, поскольку не уверены до конца — смотрите, как бы не упустить...
Так как? Какова она правда на самом деле, для Вас?

Это, только лишь гипотеза, насколько можно оценить по тексту. Чтобы победить ревность — нужно понять, что мужчина, не вещь, а живой человек, он может и будет проявлять свою живую сторону, непредсказуемо. И, в будущем вам это вряд-ли понравится, если не разобраться сейчас.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. В вашем случае это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. «Побеждать» Имеет смысл то, что не нормально, а не вашу адекватную реакцию на это. Для чего вы вступили в нездоровые отношения и заставляете себя продолжать в них быть и воспринимать их как норму?
Здравствуйте, что Вы хотите в этой ситуации? Убрать ревность? Вы описали собственные противоречия, где Вы, с одной стороны, соглашаетесь на отношения типа «ничего серьезного и никакой перспективы», с другой — Вам мешают собственные чувства и связанные с ними переживания вследствие этих же отношений (ревность). Возникает вопрос, почему Вы выбрали такие отношения, формат которых Вы не готовы соблюдать. Вряд ли можно «победить» ревность. Важно разобрать, что стоит за ревностью, возможно, пересмотреть многое для себя.