взыскание долга по договору найма жилого помещения - Краснодарский край - вопрос №454262

в своем исковом заявлении надо ли самому расчитывать процент пени согласно п.14 ст.155 ЖКХ или это делает судья, спасибо за ваши ответы

Ответы

Вам самим необходимо расчитать те денежные средства в качестве основного долга и компенсации (пеня) которые Вы считаете необходимыми взыскать с ответчика. К исковому заявлению Вы приложите сформулированный Вами расчет со ссылкой на договорные документы (Ваш договор с нанимателем в котором отражены как основная сумма уплаты так и штрафные санкции вслучае нарушения сроков). Ведь исходя из взыскиваемой суммы расчитывается государственная пошлина. Судья Вам делать этого не будет и не должен.