Омская область

Материнский Капитал - вопрос №454550

Здравствуйте.Уважаемые эксперты.Вопрос на что можно потратить материнский капитал.Только на пенсия, обучение детей, погашение ипотеки??? Можно ли гасить им потребительские кредиты? Можно ли вложить в бизнес??? Всех обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Первое, о чем нужно знать женщине – деньги нельзя потратить по собственному усмотрению. В законе четко определены цели, на которые разрешается расходовать средства материнского капитала.
Второе – средства материнского капитала можно использовать по частям. Допустим, за обучение ребенка нужно заплатить 50 тыс. рублей. Мама может написать заявление на эту сумму, а остальными деньгами воспользоваться позже. При этом остаток средств материнского капитала каждый год будет индексироваться.
Третье – деньги по сертификату не выдают на руки. Для того, чтобы использовать средства материнского капитала, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд с указанием цели, необходимой суммы и банковского счета, на который будут переводиться деньги.
Четвертое – заявление об использовании средств материнского капитала принимают после того, как ребенку исполнится 2 года и 6 месяцев. Выплаты производят после достижения ребенком трехлетнего возраста. Из правила есть два исключения – оплата ипотеки и выплата на повседневные нужды. В этих случаях деньги выплачивают независимо от возраста ребенка.

На что можно потратить материнский капитал:
На улучшение жилищных условий.
На образование детей.
На формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Средства материнского капитала можно направить только на:
— улучшение жилищных условий;
— образование ребенка (детей);
— формирование накопительной части трудовой пенсии матери ребенка.

Средства материнского капитала не могут быть направлены ни в погашение потребительского кредита, ни во вложение в бизнес

Материнский капитал — это целевые средства, его можно потратить ТОЛЬКО на пенсию мамы, улучшение жилищных условий ребенка, образование ребенка.

На остальное тратить нельзя