Омская область

Материнский Капитал - вопрос №454550

Здравствуйте.Уважаемые эксперты.Вопрос на что можно потратить материнский капитал.Только на пенсия, обучение детей, погашение ипотеки??? Можно ли гасить им потребительские кредиты? Можно ли вложить в бизнес??? Всех обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно
05.11.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Первое, о чем нужно знать женщине – деньги нельзя потратить по собственному усмотрению. В законе четко определены цели, на которые разрешается расходовать средства материнского капитала.
Второе – средства материнского капитала можно использовать по частям. Допустим, за обучение ребенка нужно заплатить 50 тыс. рублей. Мама может написать заявление на эту сумму, а остальными деньгами воспользоваться позже. При этом остаток средств материнского капитала каждый год будет индексироваться.
Третье – деньги по сертификату не выдают на руки. Для того, чтобы использовать средства материнского капитала, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд с указанием цели, необходимой суммы и банковского счета, на который будут переводиться деньги.
Четвертое – заявление об использовании средств материнского капитала принимают после того, как ребенку исполнится 2 года и 6 месяцев. Выплаты производят после достижения ребенком трехлетнего возраста. Из правила есть два исключения – оплата ипотеки и выплата на повседневные нужды. В этих случаях деньги выплачивают независимо от возраста ребенка.

На что можно потратить материнский капитал:
На улучшение жилищных условий.
На образование детей.
На формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

05.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Средства материнского капитала можно направить только на:
— улучшение жилищных условий;
— образование ребенка (детей);
— формирование накопительной части трудовой пенсии матери ребенка.

Средства материнского капитала не могут быть направлены ни в погашение потребительского кредита, ни во вложение в бизнес
05.11.12

Материнский капитал — это целевые средства, его можно потратить ТОЛЬКО на пенсию мамы, улучшение жилищных условий ребенка, образование ребенка.

На остальное тратить нельзя 

06.11.12

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store