аппеляция в ВС в связи с неуведомлением надлежащим образом - Пермская область - вопрос №454556

Здравствуйте! Прошу помощи грамотных людей! Ситуация следующая! Ответчик подал апелляционную жалобу в верховный суд на отмену решения районного суда, в связи с тем, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного процесса. Телеграммы с уведомлением отсылались ответчику каждый раз при назначении слушания по делу, но уведомления в получении не было (адресат не проживает, дверь никто неоткрывает) Но ответчик точно знал, что на него подано исковое. И помимо всего этого, ответчик приходил в суд для ознакомления с материалами дела за 10 дней (14 апреля) до назначенной даты процесса (23 апреля), т.е. уже получается что он уведомлен!? на 23 апреля ответчик пишет ходотайство о переносе процесса в связи с его болезнью (прилагает больничный лист). На процессе суд ходотайство не удовлетворил, рассмотрел в его отсутствие, вынесено решение об удовлетворении исковых требований истца. Теперь ответчик подает апелляционную жалобу в верховный суд об отмене решения, в связи с тем, что он не знал о том, что идет разбирательство, где он является ответчиком, что повестки не получал, по указанному адресу он не проживает. В связи с этим у меня вопросы: Как грамотно составить возражение на апел. жалобу? Ссылаясь на то, что: ответчик умышленно затягивает судебный процесс, ответчик знал что идет разбирательство, неуважительные причины неявки Что делать в данной ситуации, посоветуйте пожалуйста!

Ответы

Антон, сам факт неуведомления ответчика не является основанием для отмены решения, ст. 330 ГПК РФ «3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения».

Ваша задача в письменных пояснениях на его жалобу указат: что суд правильно определил обстоятельств, имеющих значение для дела, все обстоятельства, имеющие значение для дела, были доказаны и изучены, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, не было нарушение или неправильного применение норм материального права (суд применил закон, подлежащего применению). Вам необходимо указать в пояснениях те факты, которые вы указали об ознакомлении ответчика с делом, в т.ч. со ссылкой на л.д., либо приложить копии, и указать, что данные обстоятельства не повлияли на содержание решения суда.

Вообще-то в жалобе ваш ответчик должен был указать, как именно отразилось нарушение его прав на вынесении решения, например, он мог бы возражать относительно процентов (мы не знаем предмета вашего спора), представить доказательства. Надо помнить, что ответчик мог представить письменные пояснения, если не мог явиться лично.