как пережить смерть мамы? - вопрос №4547892

Ответы

Это непоправимая  потеря и пережить её на самом деле очень тяжело… Первый год переживать  утрату, возвращаться мыслями к маме и страдать по ней — это нормально. Если есть близкий человек, который может Вас поддержать, то иногда можете просто  попросить выслушать Вас, поплакаться ему.., чтоб Вам было чуточку легче. Побольше молитесь об ушедшей  маме, сходите в церковь, подайте поминовение на церковную панихиду. Старайтесь не сильно погружаться в уныние, вашей маме на том свете только хуже от этого… Вспоминайте о маме, молитесь о ней и живите повседневной жизнью, окружая себя домашними делами и заботами. Постепенно, боль утраты начнёт уходить и Вам станет легче..
Просто помните, что мама ушла, но её любовь остается с Вами. И со временем  Вы начнёте думать — не «как жаль, что она ушла», а «какое счастье, что она была!»

Сил Вам и терпения!
     Смерть близкого человека — тяжелейшее потрясение, с которым мало что может сравниться. Для многих смерть, например потеря близкого человека,— это как раз тот момент, когда надежды больше нет. Разве может быть что-то безнадежнее, чем смерть? Она неотступно следует за каждым из нас. Мы можем отсрочить ее лишь на время, но мы не в силах обратить ее вспять. Библия очень подходящим образом называет смерть «последним врагом» («Последний же враг истребится — смерть»  (1 Коринфянам 15:26)).

     Возможно ли найти надежду, сталкиваясь со смертью? В библейском стихе, в котором смерть называется последним врагом, также говорится, что с этим врагом будет покончено. Бог сильнее смерти. Он доказал это в разных обстоятельствах. Как? Тем, что воскрешал мертвых. В Библии упоминаются девять случаев возвращения к жизни умерших при помощи силы Бога.

     Примечателен случай, когда Бог наделил своего Сына, Иисуса, силой воскресить его близкого друга — Лазаря, который четыре дня был мертвым. Иисус сделал это не тайно, а открыто, и свидетелями тому было множество людей (Иоанна 11:38—48, 53; 12:9, 10).

     Возможно, вы подумаете, зачем было воскрешать людей? Разве потом они не состарились и не умерли опять? Да это так. Однако благодаря этим достоверным случаям у нас есть не просто желание, чтобы наши близкие снова жили; у нас есть основание верить в то, что так оно и будет. Другими словами, у нас есть настоящая надежда.

     Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25). Бог Отец наделит его силой воскрешать во всемирном масштабе. Иисус сказал: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Христа] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). У всех, спящих в могиле, есть перспектива быть воскрешенными к жизни на райской земле.

     Пророк Исаия нарисовал такую трогательную картину воскресения: «Оживут Твои мертвые, Господи, тела их восстанут из смерти. Восстанут они и восторжествуют. Роса на Тебе, роса нового утра. Приходит другое время, и новую жизнь обретут те, кто сегодня в земле» (Исаия 26:19, СоП).

     Разве это не утешительно? Умершие находятся в самом безопасном состоянии, которое только можно себе представить. Как ребенок, который защищен в утробе матери, покоящиеся в могиле сохранены в безграничной памяти Всемогущего Бога (Луки 20:37, 38). Скоро они вернутся к жизни в счастливый мир, где им будут рады подобно тому, как бывает рада появлению на свет желанного ребенка любящая, заботливая семья. Значит, надежда остается даже тогда, когда мы сталкиваемся со смертью.