Завуалированное нет или стоит подождать и попробовать? - вопрос №4549466

Мы знакомы с одной девушкой уже больше трех лет. До недавних пор мы жили в разных городах. Мы виделись с ней и гуляли всего 3 раза. У нее был молодой человек, с которым они переехали в мой родной город. Меньше месяца назад они расстались. Позже я позвал её погулять, проветриться. Она согласилась, но сказала, чтобы я не рассматривал её как девушку и не давил на неё сейчас в этом плане. На встрече она мне рассказала, что разочаровалась в отношениях (сплошной негативный опыт) и сейчас не хочет о них думать. Она прямо сказала, что отношения ей сейчас не нужны. Тогда же я спросил её: «Могу ли я стать для тебя кем-то, больше чем друг?», просто чтобы снять для себя вопросы. Она сказала, что я ей нравлюсь как человек и друг, но вот как парень — она пока не уверена. Сейчас же скорее как друг. И подробно описало то, чего ей по её мнению мне не хватает — того, что для нее важно видеть в молодом человеке.Сейчас я думаю, что поторопился с вопросом.

С одной стороны мне сейчас сказали — нет. С другой стороны — ей сейчас непросто и отношения в целом не нужны, ей нужно восстановиться. С третьей стороны она подробно описала то, чего мне не хватает. Я могу ошибаться, но кажется, это признак того, что мне хоть и чего-то не хватает, что для нее очень важно, но при этом она наверное осознает, что со мной комфортно и интересно, и я не так уж и плох, и она готова ко мне присмотреться. Однако это лишь мое предположение.

Я не силен в психологии, но все-таки это завуалированное «нет, и я не хочу тебя обидеть» или же я должен себя просто лучше проявить? Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, добрый день!
У меня несколько противоречивый комментарий по вашему письму.
С одной стороны, исходя из текста, девушка предельно ясно выразила свою позицию. Она сказала, что отношения ей не нужны, что ей в вас не хватает чего-то конкретного и что вы для нее друг, но не парень. Я понимаю, эта девушка вам очень нравится и очень хочется как-то проявить себя, поменять себя ради нее. 
С другой стороны, вы как будто не уловили из ее слов четкого и однозначного нет. У вас остались сомнения и неясности. Это может говорить как и о вашей сильной надежде быть с ней, так и о том, что в ее словах нет уверенности и четко очерченного нет. Нет уверенности, потому что она сама не знает, как и что она сейчас хочет. Разочарование не в отношениях, разочарование — в человеке, в том, как она чувствовала себя в отношениях, в представлениях о них. Это, действительно, нужно переварить.
Очевидно, что сейчас не время для попыток начать отношения. Вы можете оставаться друзьями и наблюдать за тем, что происходит между вами. А далее принимать решения. Удачи Вам!

25.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Валерий, девушка говорит Вам, что ей хорошо с Вами, как С другом, что она не воспринимает Вас как парня. Да, сейчас вряд ли стоит задавать ей вопросы о том, есть ли у Вас шанс, она с Вами общается, чтобы НЕ думать об отношениях, а просто провести время с Другом! Вы можете общаться, дайте себе и ей время, утихнет боль разрыва и Вы будете видеть меняется ли что-то в её отношении к Вам или нет.
25.11.21
Здравствуйте, Валерий!

«чтобы я не рассматривал её как девушку» — А как вы сами думаете, это похоже на прямой ответ «нет»? Девушка вам прямо говорит о своей позиции, на данный момент это явно «нет». Другой вопрос, что вам хотелось бы «да» и вы ищите какие-то завуалированные смыслы. 

«Как быть?» — А как вы хотите быть, учитывая, что девушка не рассматривает на данный момент отношений? Вы взрослый мужчина и можете сами решать как вам быть. Хотите, будьте её другом, если вам это не подходит, тогда ищите другой вариант отношений. 

25.11.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
8 ответов
28.07.09
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store