Завуалированное нет или стоит подождать и попробовать? - вопрос №4549466

Мы знакомы с одной девушкой уже больше трех лет. До недавних пор мы жили в разных городах. Мы виделись с ней и гуляли всего 3 раза. У нее был молодой человек, с которым они переехали в мой родной город. Меньше месяца назад они расстались. Позже я позвал её погулять, проветриться. Она согласилась, но сказала, чтобы я не рассматривал её как девушку и не давил на неё сейчас в этом плане. На встрече она мне рассказала, что разочаровалась в отношениях (сплошной негативный опыт) и сейчас не хочет о них думать. Она прямо сказала, что отношения ей сейчас не нужны. Тогда же я спросил её: «Могу ли я стать для тебя кем-то, больше чем друг?», просто чтобы снять для себя вопросы. Она сказала, что я ей нравлюсь как человек и друг, но вот как парень — она пока не уверена. Сейчас же скорее как друг. И подробно описало то, чего ей по её мнению мне не хватает — того, что для нее важно видеть в молодом человеке.Сейчас я думаю, что поторопился с вопросом.

С одной стороны мне сейчас сказали — нет. С другой стороны — ей сейчас непросто и отношения в целом не нужны, ей нужно восстановиться. С третьей стороны она подробно описала то, чего мне не хватает. Я могу ошибаться, но кажется, это признак того, что мне хоть и чего-то не хватает, что для нее очень важно, но при этом она наверное осознает, что со мной комфортно и интересно, и я не так уж и плох, и она готова ко мне присмотреться. Однако это лишь мое предположение.

Я не силен в психологии, но все-таки это завуалированное «нет, и я не хочу тебя обидеть» или же я должен себя просто лучше проявить? Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, добрый день!
У меня несколько противоречивый комментарий по вашему письму.
С одной стороны, исходя из текста, девушка предельно ясно выразила свою позицию. Она сказала, что отношения ей не нужны, что ей в вас не хватает чего-то конкретного и что вы для нее друг, но не парень. Я понимаю, эта девушка вам очень нравится и очень хочется как-то проявить себя, поменять себя ради нее.
С другой стороны, вы как будто не уловили из ее слов четкого и однозначного нет. У вас остались сомнения и неясности. Это может говорить как и о вашей сильной надежде быть с ней, так и о том, что в ее словах нет уверенности и четко очерченного нет. Нет уверенности, потому что она сама не знает, как и что она сейчас хочет. Разочарование не в отношениях, разочарование — в человеке, в том, как она чувствовала себя в отношениях, в представлениях о них. Это, действительно, нужно переварить.
Очевидно, что сейчас не время для попыток начать отношения. Вы можете оставаться друзьями и наблюдать за тем, что происходит между вами. А далее принимать решения. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерий, девушка говорит Вам, что ей хорошо с Вами, как С другом, что она не воспринимает Вас как парня. Да, сейчас вряд ли стоит задавать ей вопросы о том, есть ли у Вас шанс, она с Вами общается, чтобы НЕ думать об отношениях, а просто провести время с Другом! Вы можете общаться, дайте себе и ей время, утихнет боль разрыва и Вы будете видеть меняется ли что-то в её отношении к Вам или нет.
Здравствуйте, Валерий!

«чтобы я не рассматривал её как девушку» — А как вы сами думаете, это похоже на прямой ответ «нет»? Девушка вам прямо говорит о своей позиции, на данный момент это явно «нет». Другой вопрос, что вам хотелось бы «да» и вы ищите какие-то завуалированные смыслы.

«Как быть?» — А как вы хотите быть, учитывая, что девушка не рассматривает на данный момент отношений? Вы взрослый мужчина и можете сами решать как вам быть. Хотите, будьте её другом, если вам это не подходит, тогда ищите другой вариант отношений.