Здравствуйте. Замужем два года, есть сын 1.5 года. Жили с родителями мужа. Отношения после рождения сына испортились с его родителями и сошли на - вопрос №4549837

нет. После рождения ребенка свекровь начала вести себя будто меня нет и она мать моего ребенка и жена моего мужа. Сначало я просила мужа разобраться в этой ситуации, что бы не обижать его мать и мягко объяснить ей не наседать на меня и дать немного воздуха. Он решил из этой ситуации самоликвидироваться и не участвовал. Далее мне пришлось отчертить границы с ней. После чего она сильно обиделась и начала действовать наперекор. Устраивала скандалы, ходила по пятам и сводила меня с ума. Без ее присутствия и секунды не проходило. Я не смогла ее больше выносить, и чем дальше тем больше старалась от нее спрятаться вместе с ребенком и оградить нас от нее. Дошло до того что нас с мужем стали выгонять из квартиры. Мы с мужем разъехались. На данный момент он работает и живёт у родителей, а мы с сыном на съёмном жилье в области. Потому что по деньгам не можем себе позволить снимать в городе.Муж приезжает к нам на выходных. Мы с сыном стали себя лучше чувствовать после того как съехали от свекров. Ребенок стал спокойнее, не истерит. Спустя месяц муж стал меняться. Его совесть мучает что его родители не видят внука. Все не описать, но им внук нужен был для развлечений. А если просили что то сделать для его здоровья или нужд они отказывались. Свободная комната в квартире пустовала и ждала приезда гостей. Но не в коем случае не для детской внуку. Я не хочу впускать родителей мужа в нашу жизнь. Муж просит для него давать внука родителям. Я считаю что у них были шансы и они не по человечески себя вели по отношению к нам, нашей семье и нашему ребенку. Вопрос как наладить с мужем семейные отношения, но не трогать тему его родителей. С моей стороны я контролирую отношения между своими родителями и мужем и тем самым предотвращаю любые возможные скандалы. Но его очень ранит что мои родные общаться с внуком. Я не хочу его мать впускать в нашу семью, что бы она не вносила свои коррективы не устраивала внутренние неконтролируемое баламудство. И не отобрала моего сына. Она с рождения пыталась его отобрать и физически уносила от меня и сама с ним хотела гулять без меня.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете помочь мужу выйти из этого треугольника отношений между Вами и его мамой.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней. И если ЕЙ не хватает общения со внуком, то она может сама с Вами начать общаться, а не действовать через мужа.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Почему муж с Вами не живет? получается, пока он в своей родительской семье, но… не с Вами в семье.

Здравствуйте.
Ребёнок маленький, эмоционально привязан к маме, не стоит оставлять без своего присмотра там, где Вы не чувствуете ситуацию безопасной и спокойной. Нежелательно идти против своей воли и поступаться собой. От этого лучше не станет.
«Муж просит для него давать внука родителям» — это не должно становиться способом давления на Вас. Ведь он понимает, что Вы хотите наладить семейные отношения. Подумайте и обсудите, что может стать компромиссом в сложившейся ситуации? Может недолгие совместные поездки к его родителям, ограниченные по времени? При том, что в общении будет поддерживаться такт, взаимоуважение.
"… не трогать тему его родителей" — это возможно, если это станет его решением, чтобы он ставил свою семью на первое место, способствовал в установлении семейных правил и границ, которые могут отличаться от родительских, прикрепился к жене. Пока он проживает с ними, он может не освоить свою взрослую и ответственную роль, а продолжать занимать детскую для родителей.

Добрый день!

То, кто, как, в какое время будет общаться с вашим сыном — решаете только вы. Это не может быть способом давления на вас или манипуляции.
Хочется спросить, если муж с мамой, с родителями, то с кем тогда сейчас вы? Мужа мучает совесть, что его родители не видят внука. А как же вы и ваша с ним семья? Как вы сами относитесь к тому, что муж живет с мамой, имея собственную семью?
«Вопрос как наладить с мужем семейные отношения, но не трогать тему его родителей.» — это произойдет тогда, когда муж возьмет за себя ответственность за сепарацию с собственными родителями. Пока он выбирает родителей, а не вас.
Здравствуйте!

«Я не хочу впускать родителей мужа в нашу жизнь» — Не хотите, не впускайте, ваше право. Только ситуация касается не только вас и родителей, а так же вас и мужа. То есть, вам стоит расставить границы и акценты между вами и мужем, в том числе и относительно неучастия  или возможного участия родителей мужа.

«Вопрос как наладить с мужем семейные отношения, но не трогать тему его родителей» — Никак, без выяснения темы родителей никак. Вероятно вы сами понимаете, что конфликт у вас не только с родителями мужа, но и с мужем. Очевидно, что у вас с мужем разное виденье на участие его родителей в вашей семье. Соответственно, этот момент с мужем вы никак не обойдёте. Вы или расставите акценты и границы в отношениях с мужем, придя к какому-то общему знаменателю, или эта тема его родителей будет всегда будет присутствовать скрыто или явно, или у вас с мужем совершенно разные взгляды на свою личную семью. То есть, эту тему родителей мужу стоит прояснить и расставить акценты в отношениях с мужем, а не путаться обойти этот вопрос. Другой вопрос, почему вы так хотите не трогать тему его родителей и какие ваши страхи проявляются в этой ситуации обсуждении темы его родителей. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.