Здравствуйте, я уже писала тут про дейдриминг, но у меня есть еще одна тема, которая меня беспокоит. Я с детства была стройным ребенком, в подростковом возрасте и вовсе была тощая как килька, ну - вопрос №4550519

наследственность такая. а в 19-20 лет что то будто сломалось. После лечения в пнд от тревожно депрессивного синдрома, при котором я боялась натурально спать и каждый день испытывала панические атаки. Бросила институт. Пошла работать. Были отношения, которые закончились не очень хорошо, я проследила по фото, что во время отношений я была достаточно стройной, примерно 60-65/170 роста, но видимо моему молодому человеку так не казалось, и он говорил что я толстая и если я не буду делать как он говорит (физра, диета) то стану жирной и он меня бросит, конечно это всё доходило до скандалов и истерик. позже он уехал в сложную командировку, а я нашла способ избавляться от волнения и тревоги посредством съедания всего что съедается, в основном того что вредно, типа фастфуда, мне становилось вкусно и не тревожно :) пошла прибавка в весе, плюс я работала, были собственные деньги, могла покупать что хочу (детство было так себе, денег никогда у нас много не было, мать выпивала, и чтобы задобрить вместе с алкоголем притаскивала вкусняшки для меня и брата, я очень нервничала когда она выпивала, они бывало дрались с отчимом, это было очень страшно), приехал парень из командировки и стал гнобить еще больше за вес, суть да дело, мы расстались.сейчас я замужем, и продолжаю заедать, грустно — ем, тревожно -ем, короче это вошло в привычку. я ОСОЗНАЮ, что надо тормозить, мне уже поставили спкя (да, я подсознательно очень боюсь беременности, всячески это блокирую и не хочу рожать), дело паровозом движется к диабету второго типа. НО поделать с собой ничего не могу, я уже думала что меня кто то проклял, или типа того. я получаю эмоции от еды (и от дриминга), муж на эмоции скуп, но я привыкла, любит меня по своему. я очень бы хотела измениться, я это осознаю и понимаю, а теперь главный прикол: недавно я поняла что мне страшно становиться стройной, просто безумно. и я не понимаю с чего бы это? ведь это то, о чем я так сильно мечтаю. я не понимаю что это и почему, и всеми силами пытаюсь остаться такой, какая есть, при этом тупо мечтая стать такой как я была. в чем может быть причина? и могу ли я сама справиться с рпп?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Вам важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Что вами движет? Голод, тревога или пресность жизни? Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Причина происходящего может брать начало в детском возрасте, когда Вы получали вкусное и могли заедать происходящие конфликты в семье. Сейчас Вы можете бояться стать стройной, поскольку в подрастковом возрасте наоборот могли хотеть поправиться и чувствовали себя «тощей».  Сказывается нехватка денег и еды в детском возрасте, так что при наличии возможности, Вы стали позволять себе излишества.
Желательно проработать детские психотравмы. Освоить новое поведение, которое позволит придерживаться адекватного питания, здорового восприятия реальности и себя в ней, получать радость в жизни.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.
Стоит также очно обратиться к врачу-психиатру — чтобы он смог оценить состояние, часто РПП возникает на фоне иных состояний, например, депрессия, тревога, а у Вас уже был диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте.
    «и могу ли я сама справиться с рпп?» — Вы и без нас знаете ответ. Могли бы, не писали бы сюда.
    Вы понимаете, что нужно «перестать заедать», но не можете остановиться. Потому что просто запретить себе есть нельзя. Ведь еда (в Вашем случае) — средство от тревоги. Поэтому нужно избавиться от тревожности, а потом уже «заедание» (как «лекарство» от стресса) перестанет быть необходимым и уйдет в небытие. Ну а проблему тревожности поможет решить только специалист (Вы ведь не специалист? Да если бы и были им, то понимали бы, что «хирург сам себе операцию не сделает», нужен другой хирург).
    «недавно я поняла что мне страшно становиться стройной, просто безумно. и я не понимаю с чего бы это?» — да тут, собственно, не нужно иметь семи пядей во лбу. Стройность, это отказ от «заедания», стройность (у Вас) — это тревожность, голод, возвращение в детство («детство было так себе, денег никогда у нас много не было, мать выпивала»). В Вашем сознании нет другого образа. Оно опирается только на то, что Вы пережили.
Здравствуйте!
«могу ли я сама справиться с рпп?» — Если бы вы могли сами справляться, вы бы не обращались сейчас к психологам, верно? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?