тяжелые отношения с отцом - вопрос №455150

ПОМОГИТЕ!!! мне 18лет, я учусь в медицинском колледже у меня очень строгий отец.я всегда его боялась.он не разрешает мне ничего.каждая моя просьба отпустить меня куда то заканчивается скандалом.недавно я отпросилась на день рождение и он отпустил меня из за истерики только до 23.00.но я опоздала на полчаса и дома был скандал.скандалы отражаются на моей семье и мне очень плохо.я устроиласьна работу в ресторан официанткой родителям не сказав.рассказала маме, а она против, отговаривает, плачет.работать там надо до глубокой ночи.я понимаю что это грозит новым скандалом, меня запрут и маму жалко она страдает от этого больше чем я.через день мне выходить на работу но папа еще ничего не знает.а отказаться от работы я не могу.как мне быть? как убедить отца понять меня и разрешить работать? он даже не слушает меня сразу начинает кричать.конечно я могла бы уйти жить в другое место, но я очень люблю своих родителей.я хочу чтобы мне разрешили со спокойной душой работать.чтобы у нас была нормальная семья.я даже говорить не могу с ним у меня сразу слезы.мне все всегда нельзя.я схожу с ума.изменить ситуацию не могу.уже не в моих силах.прошу помогите мне!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Вероника!

Судя по Вашему письму — Вы не делаете разницы между «сходить на день рождения» и «работать официанткой». Для меня разница — большая. Если для Вашего папы тоже нет никакой разницы, то его справедливо было бы назвать словом «самодур». И в этом случае у Вас нет способа доказать свою правоту — проще действительно уйти жить самостоятельно. Но если он поймет, что в одном случае, Вы — «капризная сопливая девчонка, которой хочется допоздна погулять неведомо где и неведомо с кем», тогда надо быть (по его мнению) суровым, а в другом случае, Вы — «самостоятельная молодая особа, которая старается жить своим умом и зарабатывать средства на жизнь», тогда надо «понять и простить». То есть — если он на Ваше трудоустройство отреагирует адекватно, то это означает, что Ваш отец просто слишком сильно Вас любит, чтобы видеть, как Вы подвергаете себя всяким опасностям. 

Действуйте — и смотрите за полученным результатом!

Удачи!

____________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

05.11.12

Добрый вечер. Вероничка, ваше отношение к родителям, ваше стремление к самостоятельности и независимости, ваше желание найти компромиссное решение — вызывают глубокое уважение. Вы — умничка. Вероничка, радует и то, что вы не обижаетесь на папу. Вы стараетесь его понять. Ведь папа кричит не просто так, он волнуется и переживает за вас, за любимую дочку. Времена сейчас опасные. 

Милая девочка, вы мы можем помочь вам составить сценарий разговора с папой и найти для него железобетонные аргументы)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

06.11.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store