Москва

Таможенный беспредел или что то можно сделать? - вопрос №455215

Здравствуйте.Я купил в Украине через интернет разные вещи быушные (бинокль — его дедушке у которого я купил выдали вместо зарплаты при распаде советского союза, гайки и шайбочки полу ржавые, резиновый топливный вертолетный бак, но специально продырявленный во множестве местах что было понятно что он как бак больше не функционирует.) Т.к сам поехать за этим всем на Украину не мог, топопросил друга все это забрать и привезти в Москву мне, и когда друг ехал из Украины его на Белгородской таможне сняли с поезда забрали все вещи продержали всю ночь потом сказали распишись и свободен, он расписался и ушел, груз естественно ему не отдали, а еще не дали ни какой бумажки об изъятии, а теперь говорят что он сам же подписался что получил протокол изъятия, хорошо хоть фамилию запомнил таможенника. Теперь я звоню на таможню уже 3 месяца и пытаюсь выяснить когда вернут мне груз, но мне сначала говорили через 2 недели, потом через 3 недели и теперь когда я звоню на таможню меня спрашивают кто звонит, и узнав меня сразу говорят, что тот самый начальник который мне нужен, то в отпуске то в командировке то на больничном, а типа кроме него никто решить вопрос не может.Что мне делать, как мне все теперь все вернуть? Я готов в законном порядке оплатить пошлину, но как и какую я не знаю документов на эти старые вещи нет и чеков естественно тоже.

Ответы

Необходимо, чтобы ваш знакомый (или вы, действуя от его имени по доверенности) обратились в данную таможню с требованием во-первых, сообщить причины изъятия и задержания бывших в употреблении товаров, предназначенных для личного потребления. В зависимости от того, что вам ответят на таможне можно будет решить, что предпринять в дальнейшем. Свой письменный запрос направляйте обязательно заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас было подтверждение отправки. Оригинал доверенности к письму прилагать не обязательно, достаточно будет приложить ксерокопию. Вам доверенность от друга нужна постольку, поскольку товары перемещал ваш друг и пока не понятно, что он указал в объяснениях относительно того, кому принадлежат товары, но для таможенников заинтересованным лицом в отношении товаров является ваш друг.

а есть товарные накладные на груз, или расписки в покупке товара на территории Украины? Можно обратиться письменно в правохранительные органы и онлайн для ускорения ответа. Если есть вопросы пишите лично