Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами мрт - вопрос №4554126

600 p
29.11.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, какие жалобы Вас беспокоят? Согласно расшифровке МРТ головного мозг речь идет о так называемых клинических «немых» мелкоочаговых изменениях вещества головного мозга (они не связаны в данном случае с сосудистыми нарушениями, и не являются клинически значимыми), данная картина изменений МРТ не критична и в большинстве случаев не связана с жалобами пациента, особенно если пациент молодого возраста. Напишите более подробно Ваши жалобы и анамнез, для продолжения диагностического поиска, по поводу кисты более целесообразно решить вопрос совместно с нейрохирургом и отоларингологом, если кисты не связаны с основной клинической картиной то их удаление не целесообразно.
Согласно представленным результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника вероятнее речь идет о скелетно-мышечной боли в поясничном отделе позвоночника (вертеброгенная люмбоишиалгия), данные изменения в большинстве случаев не являются основной причиной боли, однако рекомендую более подробно описать Ваши жалобы и анамнез заболевания.
Естественно полное неврологическое обследование и подробный опрос позволят установить диагноз и назначить адекватное лечение.
29.11.21
Здравствуйте. По гм и сосудам: ничего сильно критичного. Ассиметричные артерии в наше время это норма, особенность развития, кровоток снижен не значительно, опять же из-за особенности строения. В головном мозге сосудистые глиозные изменения — это не страшно, неврологом лечится на раз-два, кисты требуют динамики, хотя бы раз в год — если 2-3 года не ростут, забудьте про них и живите смело. Больше вопросов вызывает грыжа в поп — она с относительным стенозом, больше влево, грыжа опасна абсолютным стенозом — что может привести к серьезным нарушениям и сильному болевому синдрому. Грыжу и общие рекомендации вы получите у невролога, по поводу Лора — во 2ю очередь. Сначала грыжа — голова, сосуды  - потом пазухи
29.11.21
Здравствуйте!
Трактовать результаты МРТ без понимания жалоб пациента и причин, по которым оно выполнялось — бессмысленно. МРТ — вспомогательный метод исследования. Уточните, в связи с чем проводилось исследование.
29.11.21
Здравствуйте! Пот результатам исследований ничего особенно критичного нет. Необходим осмотр специалистов для того, чтобы определиться с учетом ваших жалоб и клинических проявлений с тактикой ведения.
Следует показаться неврологу и  нейрохирургу
29.11.21
здравствуйте, мрт головы со стороны невролога-возрастная норма, грыжа в поясничном отделе позвоночника, может давать боли в пояснице, ногах, онемения, небольшое обеднение кровотока в сосудах гм.
07.12.21
Добрый день  Сужение просвета и снижение кровотока м.б связано 1. с анатомическими особенностями строения позвоночного сегмента на уровне L-S позвонков. 2. В результате отека мышц, и фасций как результат асептического воспаления и отека тканей и в связи с этим нарушение кровотока ( со всеми вытекающими симптомами  нарушения кровообращения в нижних конечностях- отеки, " мурашки", онемения, судороги также возможны, ноющие боли, и боли при ходьбе с остановками, похолодания конечностей.)
3. Причиной сужения просвета может быть также ранее перенесенная воспалительная реакция тканей и оболочек спинного мозга, за счет этого сужение-изменение эластичности тканей в этом месте, а также грыжа или протрузия межпозвонковая .
Желательной очный осмотр для решения тактики лечения.
11.12.21

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store